$100.21 +0.71%
$ 71.21 +0.42
€ 82.54 -0.73
               

В сибирских регионах продолжают гореть более 18 тысяч гектаров леса

04 июля 2012/ 07:54
Новосибириск. Площадь лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа за прошедшие сутки уменьшилась на 600 гектаров и в настоящее время составляет почти 18,3 тысячи гектаров. Леса горят в Красноярском крае, Бурятии, Туве, Томской и Иркутской областях, сообщает в среду окружной департамент лесного хозяйства.
"По состоянию на 4 июля на землях лесного фонда Сибирского федерального округа ликвидировано 38 лесных пожаров на площади 5,6 тысячи гектаров, в том числе три крупных на площади 3,9 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.
Локализовано 30 лесных пожаров на площади 11,9 тысячи гектаров. За прошедшие сутки огнем пройдено почти 5 тысяч гектаров леса. Для тушения пожаров привлекались почти 2 тысячи человек, 156 единиц пожарной техники, 37 воздушных судов, передает РИА Новости.
"По состоянию на сегодня в Сибирском федеральном округе действует 90 лесных пожаров на площади 18,3 тысячи гектаров. За сутки площадь лесных пожаров сократилась почти на 600 гектаров", - говорится в сообщении.
В Красноярском крае за прошедшие сутки силами лесной охраны удалось ликвидировать 27 лесных пожаров на площади почти 5,5 тысяч гектаров. Еще 20 пожаров на соотносимой площади локализовано. На территории края продолжают полыхать 56 лесных пожаров на площади 7,2 тысячи гектаров, из них шесть крупных на площади 4,1 тысячи гектаров. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в авиационной, трудно доступной зоне северной группы районов.
Всего в крае на тушении лесных пожаров задействовано 1,2 тысячи человек, 114 единиц пожарной техники, 20 воздушных судов. "Благодаря помощи специалистов из федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана" можно говорить о положительной динамики в части уменьшения площади действующих пожаров", - отмечается в сообщении. Режим ЧС введен на всей территории края с 26 июня.
В Томской области на утро среду действует 16 лесных пожаров на площади 9,2 тысячи гектаров, в том числе три крупных пожара на площади 8,2 тысячи гектаров - все в Александровском районе, где по-прежнему самая сложная лесопожарная ситуация. Два из них локализованы на площади 5,2 тысячи гектаров. Все лесные пожары на территории области действуют в авиационной, труднодоступной местности.
Режим ЧС введен на всей территории Томской области с 25 июня. На тушении работает 508 человек, 25 единиц пожарной техники, шесть воздушных судов.
В Туве действует десять лесных пожаров на площади 1,8 тысячи гектаров. Лесопожарная ситуация в регионе находится под контролем, угрозы населенным пунктам нет. "Стабилизации ситуации способствуют и погодные условия - сегодня наблюдается на территории облачность, ожидается фронт осадков", - сообщают в лесном департаменте. С 6 июня режим ЧС действует на всей территории республики. На тушении пожаров работает 112 человек, пять единиц пожарной техники, два воздушных борта.
В Иркутской области действует шесть лесных пожаров на площади 44 гектара. Угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.
Просмотров 997
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^