$95.88 -3.56%
$ 84.2
€ 96.67
               

Газпром распускает штат оператора Штокмановского проекта

19 июня 2012/ 10:55
Москва.Все сотрудники компании, управляющей работами на Штокмановском газоконденсатном месторождении, - Shtokman Development AG - получили уведомления об увольнении. Об этом сообщают "Ведомости" в номере от 19 июня.
По сведениям источников издания, совместное предприятие могут вообще ликвидировать, создав вместо него совершенно новое юридическое лицо.
Предполагается, что документы по использованию Штокмановского месторождения могут быть подписаны на Петербургском экономическом форуме. При этом до сих пор неясно, кто будет партнером "Газпрома" в компании. В частности, отмечается, что к числу акционеров может добавиться Shell, а кому-то придется, напротив, уйти.
Штат распущенного оператора составлял от 350 до 450 человек, что сопоставимо с количеством сотрудников в "Газпром экспорте". За все время на компанию была потрачена сумма в полтора миллиарда долларов.
Сейчас основными акционерами предприятия по разведке и добыче газа на Штокмане являются "Газпром" (51 процент акций), Statoil (24 процента) и французская Total (25 процентов). Объем запасов месторождения составляет 3,9 триллиона кубометров, что делает его одним из крупнейших в мире, пишет Лента.Ру.
Инвестиционное решение по Штокману уже дважды откладывалось. В конце марта этого года совет директоров Shtokman Development - оператора разработки месторождения - продлил действие рамочных соглашений до 1 июля 2012 года. В предыдущий раз решение было отложено в декабре прошлого года. По неподтвержденной информации, причиной этому могло стать отсутствие налоговых льгот.
Просмотров 944
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^