Всемирный банк прогнозирует цену на нефть в 2015 году на уровне $94,7 за баррель
В нем отмечается, что прогноз предполагает постепенную ликвидацию нынешних перебоев в поставках нефти и отсутствие крупномасштабных последствий санкций против Ирана.
В течение прогнозируемого периода мировой спрос на нефть увеличится на 1-1,5%, причем этот рост придется только на страны, не являющиеся членами ОЭСР. Поставки нефти из стран, не входящих в состав ОПЕК, вырастут в текущем году на 1 миллион баррелей в сутки и в дальнейшем будут продолжать расти умеренными темпами.
По мнению экспертов организации, к 2015 году разница в ценах на нефть марок Brent и WTI сократится благодаря запланированному строительству новых нефтепроводов и реверсов для транспортировки излишков канадской и американской сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы в районе Мексиканского залива.
Однако эксперты ВБ предполагают, что вследствие роста объемов добычи нефть марки WTI не сможет вернуть себе лидирующие позиции до 2015 года. Прогнозы свидетельствуют о том, что цена нефти марки Urals будет снижаться по сравнению с ценой нефти Brent, поскольку возобновилась добыча малосернистой легкой нефти, а нефть, дополнительно добываемая странами ОПЕК, относится к более тяжелым сортам.
Согласно прогнозам, цена нефти марки Urals, составлявшая 100 долларов за баррель в 2011 году, упадет до 93,9 доллара за баррель в 2015 году. Для этого прогноза характерен ряд рисков. По-прежнему существуют риски, касающиеся мирового предложения нефти, связанные с новыми геополитическими кризисами, перебоями в поставках нефти и неожиданными техническими проблемами.
Тем не менее, Всемирный банк отмечает, что в случае крупных перебоев в поставках цены могут подскочить до уровня, значительно превышающего 150 долларов за баррель, в зависимости от тяжести и продолжительности кризиса и реакции (меры, принимаемые ОПЕК, распечатывание стратегических резервов и сокращение спроса).
С другой стороны, существуют риски, из-за которых рост цен может оказаться ниже прогнозного. Это более низкий спрос на нефть и более медленный экономический рост, а также текущие последствия высоких цен на нефть - главный вопрос, на который страны ОПЕК, по мнению ВБ, должны обратить внимание.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


