Роснефть намерена стать глобальной энергокомпанией
Еще в прошлом году «Роснефть» обещала опубликовать новую стратегию развития до 2030 года, но так и не сделала этого. Источник РБК daily, близкий к компании, утверждает, что стратегия готова на 90% и ее часть уже прошла рассмотрение в совете директоров. На вопрос, почему ее до сих пор не приняли, собеседник ответил: «Компания очень активно развивается, и программу приходится постоянно дополнять». Какие были внесены изменения в стратегию, он не стал пояснять (презентация, с которой удалось ознакомиться РБК daily, была создана в прошлом году). Официально в «Роснефти» от комментариев отказались.
«Роснефть» несколько лет не может принять новую стратегию. Сначала экс-глава компании Сергей Богданчиков говорил, что документ будет принят в 2009 году, затем срок был перенесен на 2010 год. Нынешний президент компании Эдуард Худайнатов обещал, что это будет сделано в 2011 году. «В первом квартале закончим, утвердим на совете директоров и озвучим», — говорил он.
Главная задача новой стратегии — сделать из «Роснефти» глобальную энергетическую компанию, которая будет обеспечивать устойчиво высокие доходы акционерам за счет роста, повышения эффективности и инноваций. Сейчас компания является лидером по росту добычи, но не обеспечивает стабильно высоких доходов акционерам, признает «Роснефть» в презентации. Однако в ней ничего не сказано о том, на какой размер дивидендов смогут рассчитывать акционеры. Зато стоит стратегическая цель — в капитализации достичь уровня лидеров мирового энергорынка. Так, новая «Роснефть» будет стоить более 200 млрд долл. Капитализация компании на 23 марта составляла около 76 млрд долл.
По итогам прошлого года в рейтинге мировой рыночной капитализации, составленном PFC Energy, «Роснефть» занимала 17-ю строчку (74,7 млрд долл.). Самой дорогой компанией остается ExxonMobil (406 млрд долл.), за ней идут PetroChina (276,6 млрд долл.), Shell (234,6 млрд долл.). Для того чтобы догнать Chevron (четвертое место, капитализация 211,9 млрд долл.), «Роснефти» нужно постараться опередить таких крупных игроков, как, например, Petrobras (156,3 млрд долл.), BP (135,5 млрд долл.), «Газпром» (122,6 млрд долл.), Total (121 млрд долл.) и Sinopec (97,4 млрд долл.).
Заявленный уровень капитализации не является недостижимой целью с учетом первоклассной ресурсной базы «Роснефти», считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Но во многом это будет зависеть не от эффективности менеджмента компании, а от аппетитов государства в сфере налогообложения и регулирования отрасли, модификации налогового режима для новых месторождений и, в целом, инвестиционного климата в стране, добавляет он. Но тогда и дивидендная доходность по акциям «Роснефти» должна быть по меньшей мере на уровне международных нефтегазовых компаний — 3—5% (сейчас 1,3%). «Компания должна еще дополнительно рассмотреть программу выкупа своих акций с рынка, что соответствует лучшей международной практике по распределению доходов среди акционеров. Эти шаги могут существенно улучшить инвестиционную привлекательность акций «Роснефти», — говорит эксперт.
Помимо этого стратегия «Роснефти» выделяет четыре приоритетных направления — это внедрение новой модели управления компании, стабильный и рентабельный рост добычи нефти и газа, модернизация нефтепереработки и развитие нефтехимии, повышение эффективности реализации нефти и нефтепродуктов. Успешная работа по этим направлениям создаст для компании 70 млрд долл. дополнительной стоимости и приведет к диверсификации портфеля бизнеса.
Для достижения поставленных задач «Роснефть» намерена инвестировать 70 млрд долл. до 2015 года и 54 млрд долл. на период 2016—2020 годов. К 2020 году рост добычи должен составить 170—180 млн т н.э. (из них 25% придется на добычу газа), а к 2030-му — до 200 млн т н.э. Увеличение производства газа произойдет в том числе за счет приобретения газовых активов за рубежом, прежде всего на азиатских рынках. Сейчас доля газа в общей добыче углеводородов составляет 10%. Российские НПЗ «Роснефти» будут модернизированы (7,3 млрд долл. с 2011 по 2015 год), что позволит увеличить их стоимость на 21 млрд долл.
Компания уже давно заявляла о планах продать свои непрофильные активы (строительный бизнес, Всероссийский банк развития регионов, оздоровительные комплексы и транспорт общего назначения). По подсчетам «Роснефти», это принесет ей 2 млрд долл., еще 1—3 млрд долл. — продажа низкоэффективных активов в основных видах бизнеса. От нефтесервисного бизнеса компания отказываться не будет. Планируется, что эти активы будут консолидированы с привлечением стратегического партнера для докапитализации.
Международная экспансия в секторе downstream будет избирательной, уточняют в компании. Что касается зарубежного партнерства, то «Роснефть» планирует ограничиться максимум четырьмя-пятью компаниями. В результате она рассчитывает стать к 2020 году оператором двух-трех крупных проектов за рубежом. В прошлом году госкомпания объявила о партнерстве с ExxonMobil.
Среди других крупных потенциальных партнеров в презентации указаны Shell, Total, Chevron, CNPC, BP.
Между тем менеджмент считает, что «Роснефти» необходима новая модель управления. Сейчас она централизованна — с единственным центром принятия решений. Стратегия предполагает создание семи классических бизнесов, ответственных за экономический результат.
По словам г-на Крюкова, сейчас жестко централизованная система управления «Роснефти» является крайне неэффективной, поэтому необходимо больше полномочий передавать в ключевые управления по сегментам бизнеса, но излишняя сегментация структуры управления также чревата не менее серьезными перекосами. «Не думаю, что предложенная новая бизнес-модель «Роснефти» может быть в полной мере реализована на практике в российских реалиях», — говорит он.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



РБК daily