"Тобольск-Полимер" подтверждает соответствие российским и международным требованиям в области экологии
К настоящему времени полностью выполнена разработка рабочей документации по проекту, поставлено все крупногабаритное оборудование, пояснил Дмитрий Евстафьев.
По его словам, реализация проекта идет в соответствии с плановыми показателями. Строительно-монтажные работы СИБУР намерен завершить в августе 2012 года. После чего начнутся пусконаладочные работы, которые компания планирует закончить в первом квартале 2013 года. «По плану уже в марте 2013 года мы завершим все пусконаладочные работы и осуществим запуск предприятия», – сказал Дмитрий Евстафьев.
В свою очередь начальник отдела экологии Тобольск-Нефтехима Денис Горячев отметил, что проект реализуется в соответствии со всеми нормами и требованиями природоохранного законодательств РФ.
«Изначально на стадии формирования проекта акцент был сделан на соблюдение всех экологических норм и требований. Были проведены инженерно-экологические изыскания по предполагаемой на тот момент строительной площадке, выполнен проект оценки воздействия на окружающую среду. Кроме того, летом 2008 года состоялись общественные слушания, подтвердившие поддержку жителями Тобольска этого проекта и его соответствие экологическим нормам», – пояснил Денис Горячев.
Он добавил, что помимо российского природоохранного законодательства проект реализуется с учетом международных норм в части экологической безопасности промышленных объектов. Так, по требованию международных кредитных организаций, осуществляющих финансирование проекта, на площадке «Тобольск-Полимера» работает независимый консультант – британская компания ERM, на протяжении 40 лет занимающая лидирующие позиции на рынке международного экологического контроля. Такой мониторинг проводится два раза в год на этапе строительства, после запуска он будет проводиться ежегодно. Наряду с влиянием производства на окружающую среду оценивается также уровень промышленной безопасности и охраны труда на производстве. «К реализации проекта мы привлекали только те компании, которые отвечали нашим требованиям в области соблюдения природоохранного законодательства, охраны труда и техники безопасности. В настоящее время контроль за ходом стройки осуществляют свыше 20 человек из служб ОТ и ПБ», – сказал Денис Горячев.
По его словам, технология производства предполагает минимум источников выбросов, которые оснащены высокотехнологичной фильтрацией. Сброс в водные объекты полностью исключен, большинство отходов производства будет перерабатываться. Следующая проверка состоится в апреле, кроме того, в конце года «Тобольск-Полимер» получит сертификат международного образца, подтверждающий соответствие всем требованиям, предъявляемым к проектам такого масштаба. В планах руководства «Тобольск-Полимера» – сделать информацию о выбросах в атмосферу доступной для населения на официальном сайте предприятия. «Мы сейчас рассматриваем возможность создания такого раздела, где в режиме реального времени можно будет оценить, как ведется работа в данном направлении. Технология достаточно сложная и затратная, но это позволит жителям города иметь более точное представление о реализуемом проекте», – подытожил Денис Горячев.
Напомним, что предприятие «Тобольск-Полимер» будет состоять из технологической установки дегидрирования пропана (ДГП) и производства пропилена мощностью 510 тысяч тонн в год, технологической установки по производству полипропилена, рассчитанной на 500 тысяч тонн в год, а также объектов общезаводского хозяйства. Общая стоимость проекта оценивается в 64 млрд рублей.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!



Кира Санникова