Свершилось! В Югре добыто 10 миллиардов тонн нефти
Ханты-Мансийский автономный округ занимает первое место в Российской Федерации по объему добычи нефти. В 2011 году на долю Югры пришлось 51,3% общероссийской добычи углеводородного сырья. За 52- летнюю историю освоения месторождений автономного округа из недр округа эти 10 млрд.тонн нефти, по оценкам специалистов, составляют одну треть того, что ещё предстоит добыть.
Не каждая нефтегазоносная провинция достигала такого рубежа накопленной добычи – свыше 70 млрд. баррелей, поэтому это значимое событие не только в масштабе Западной Сибири или России, но и в целом в нефтяной отрасли мира.
По информации двух ведущих институтов России – ВНИГНИ и ВНИГРИ примерно половина неоткрытой нефти в России находится на территории Западно-Сибирской провинции, поэтому есть основания полагать, что время открытий и ввода новых месторождений на этой территории продлится еще несколько десятилетий.
Специалисты оценивают прогнозируемые запасы нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа в 35 миллиардов тонн. Сегодня здесь открыто более 466 нефтяных и газонефтяных месторождений. Годовая добыча нефти в 2011 году составила 262,5 млн.т. Несмотря на прогнозируемое незначительное снижение, разведанные запасы позволяют до 2020 года удерживать добычу углеводородного сырья на достаточно высоком уровне.
Крупнейшими компаниями, ведущими добычу нефти на территории Югры, являются ОАО НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК – ВРМенеджмент», ОАО НГК «Славнефть», ОАО НК «РуссНефть», ОАО «Газпром нефть», «Салым Петролеум Девелопмент-HB», ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО АНК «Башнефть».
Первый миллиард тонн нефти в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре был получен в 1978 году, на это ушло почти 15 лет. Наращивая мощности, округ в дальнейшем каждые три года добывал по миллиарду. После пятого миллиарда, который получили в 1990 году, началось падение объёмов добычи нефти, и шестой миллиард пришёлся на 1994 год, седьмой – на 2000 год. 2004 год ознаменовался добычей 8-миллиардной тонны нефти. 2008 год – 9 миллиардной тонны нефти.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


