БТС-2 может быть запущена в конце февраля
"В Усть-Луге основные ремонтные работы на терминале завершены, осталось мелкие детали доработать. Полным ходом идет подготовка пуска терминала в эксплуатацию. Мы полагаем, что это может произойти либо в последних числах февраля, либо в первых числах марта", - сказал он.
Порт Усть-Луга является конечной точкой нефтепровода БТС-2. Из-за проблем, возникших при строительстве четвертого и пятого причалов, запуск нефтепровода в эксплуатацию был отложен. "Транснефть" уже дважды откладывала запуск БТС-2 - сначала с ноября на вторую половину декабря текущего года, а затем - на первый квартал 2012 года.
По словам Демина, по итогам проведенных ремонтных работ получены экспертные заключения.
"Все основные проблемы разрешены в ходе ремонтных работ, экспертные заключения по ним получены", - отметил он.
"Транснефть" не сформировала экспортного графика для БТС-2 на первый квартал, но не исключает, что помимо партии нефти "Сургутнефтегаза", в этот период может быть произведена еще отгрузка. Ранее "Сургутнефтегаз" объявил о проведении тендера с отгрузкой партии нефти Urals 27-28 февраля в порту Усть-Луга.
"У нас нефть графика экспорта нефти из Усть-Луги на первый квартал, но полагаем, что какие-то партии нефти мы отгрузим", - сказал представитель "Транснефти".
Также, по его словам, пока нет официального тарифа на прокачку нефти в этом направлении – он может быть установлен в ближайшие дни.
Проект БТС-2 направлен на обеспечение надежных поставок нефти в европейском направлении через порт Усть-Луга в Финском заливе. В рамках проекта построен магистральный трубопровод длиной тысяча километров и мощностью до 30 миллионов тонн нефти в год, две нефтеперекачивающие станции (НПС), а также нефтебаза "Усть-Луга"; реконструированы действующие НПС "Унеча" и "Андреаполь".
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


