$93.82 -16.47%
$ 78.75 +0.02
€ 91.03 +0.03
               

Белтрансгаз в 2012 году сократит затраты и оптимизирует работу газотранспортной системы

13 февраля 2012/ 09:28
Минск.  ОАО "Белтрансгаз" намерено в 2012 году сократить затраты и оптимизировать режимы работы газотранспортной системы. Об этом  сообщили  БЕЛТА в акционерном обществе.
"Непростая ситуация, сложившаяся на валютном рынке Беларуси в прошлом году, существенно повлияла и на итоги работы ОАО "Белтрансгаз". В этой связи в 2012 году ставится задача преодоления негативных последствий, имевших место в 2011-м, по итогам которого "Белтрансгаз" получил убыток. Важную роль в данном процессе будет играть программа по сокращению затрат и оптимизация режимов работы газотранспортной системы", - отметили в ОАО "Белтрансгаз".
Общество планирует обеспечить инвестиции в развитие газотранспортной системы на уровне, необходимом для обеспечения ее надежной и безопасной работы. Традиционно инвестиционная программа как в 2012 году, так и на перспективу, будет направлена в первую очередь на реконструкцию и модернизацию газотранспортной системы.
"Инвестиционная программа также предусматривает дальнейшее финансирование мероприятий, направленных на развитие подземных хранилищ газа с целью увеличения их мощности. Это соответствует двусторонним российско-белорусским договоренностям, а также стратегическим интересам Беларуси", - проинформировали в акционерном обществе.
В 2012 году предусмотрен целый ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности ОАО "Белтрансгаз". Среди них можно выделить гармонизацию с ОАО "Газпром" действующих нормативных правовых документов и нормативно-технической базы, разработку информационной политики ОАО "Белтрансгаз", уточнение концепции безопасности ОАО "Белтрансгаз" и другие.
"О результатах работы по указанным мероприятиям можно будет говорить в конце текущего года по итогам всестороннего анализа бизнес-процессов в разрезе корпоративных требований ОАО "Газпром", - резюмировали в ОАО "Белтрансгаз".
Говоря о перспективах цены российского природного газа, в ОАО "Белтрансгаз" отметили, что "межправительственные договоренности между Россией и Беларусью предусматривают синхронный с Российской Федерацией переход на "равнодоходные" цены на газ с 2015 года".
25 ноября 2011 года правительства России и Беларуси подписали Соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Беларуси, а также Соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз". В развитие указанных документов ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 25 ноября 2011 года подписали контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014 годах. Также ОАО "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Беларуси подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз". С учетом уже приобретенных "Газпромом" в 2007-2010 годах 50% акций "Белтрансгаза" "Газпром" стал владельцем 100% акций "Белтрансгаза"
Просмотров 742
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^