$89.89 +2.41%
$ 82.61 +0.44
€ 95.29 +0.45
               

Газпром подумает о третьей линии завода СПГ

РБК daily
31 января 2012/ 08:14
«Газпром» и его партнеры по проекту «Сахалин-2» могут в этом году принять решение о расширении мощностей завода СПГ, против которого российский концерн активно выступал в последнее время. Оператор проекта Sakhalin Energy уже провел оценку стоимости строительства третьей очереди завода, которая может достигнуть 7 млрд долл. Проблема лишь в ресурсной базе для ее загрузки: если «Газпром» договорится о поставках газа с проекта «Сахалин-1», расширение завода будет для него выгодным, считают эксперты.
Строительство третьей очереди завода СПГ может стоить 5—7 млрд долл. с учетом модернизации существующих мощностей, сообщил вчера главный исполнительный директор Sakhalin Energy Андрей Галаев, передает Reuters. Само решение о строительстве еще не принято, однако, чтобы успеть запустить третью очередь в 2017—2018 годах (до ввода конкурентами дополнительных мощностей по производству СПГ в Австралии), акционерам нужно принять решение о строительстве уже в этом году, отметил он.
Расширение завода уже долгое время тормозит позиция «Газ­прома», считающего нецелесообразным строительство третьей очереди, продвигаемое иностранными участниками консорциума Sakhalin Energy (доля «Газпрома» — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5%, японских Mitsui и Mitsubishi — 12,5 и 10% соответственно). «Призывы к строительству третьей очереди завода СПГ нельзя назвать иначе как безответственными», — отмечал в ноябре начальник управления координации восточных проектов российского газового холдинга Виктор Тимошилов, ссылаясь на недостаточность запасов Лунского и Пильтун-Астохского месторождений, которые разрабатываются в рамках проекта.
В то же время не исключено, что проведение оценки строительства третьей очереди говорит об изменении позиции монополии. В «Газпроме» вчера от комментариев отказались. В Shell комментировать заявление главы Sakhalin Energy также не стали, отметив лишь, что компания с самого начала поддерживала строительство третьей очереди завода. «Вопрос о ресурсной базе для ее загрузки будет решаться между акционерами», — добавили в Shell.
По словам Андрея Галаева, для проекта экономически выгодно, чтобы третья очередь СПГ получала газ от других поставщиков, включая «Сахалин-1» и «Сахалин-3». В сентябре «Газпром» проинформировал чиновников о том, что готов покупать газ «Сахалина-1», предложив правительству стать посредником в переговорах с оператором проекта Exxon Neftegaz («дочкой» американской ExxonMobil). Продвинуться в этом вопросе Минэнерго рассчитывает уже в этом году, сообщил вчера замглавы ведомства Сергей Кудряшов, добавив, что в настоящее время обсуждается стоимость газа. «Наиболее целесообразной является промежуточная (между ценой на азиатском рынке и внутреннем) цена», — отметил он (цитата по РБК).
При этом, если проблемы с загрузкой третьей очереди еще имеются, потенциальный покупатель для СПГ уже есть. Япония готова закупать весь сжиженный газ, который может производиться на третьей очереди сахалинского завода (до 5 млн т), сообщила вчера замгубернатора Сахалина по нефтегазовым вопросам Галина Павлова. В прошлом году завод произвел 10,7 млн т СПГ, а поставки в Японию обеспечили около 9% японского рынка.
По мнению аналитика «Тройки Диалог» Валерия Нестерова, в настоящее время Россия сильно отстает в развитии экспорта газа, а именно в соотношении трубопроводного газа и СПГ. «Сейчас выгодно иметь более высокую долю СПГ в экспорте, поставки газа по трубе становятся менее актуальными», — поясняет эксперт. Даже если «Газпрому» удастся договориться с Китаем о поставках трубопроводного газа, объемы экспорта скорее всего будут снижены. Поэтому, если монополия решит вопрос с ресурсной базой и договорится с ExxonMobil, строительство третьей очереди сахалинского завода будет для компании выгодным, подытожил эксперт.
Просмотров 1042
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^