Япония постепенно сокращает импорт иранской нефти
Токио. Япония, на которую приходятся 10% импорта иранской нефти, постепенно сокращает объем импортируемого из Исламской Республики "черного золота" и продолжит это делать и в будущем. Такое заявление на прошедших сегодня в Токио переговорах с представителями Министерства финансов и Госдепартамента США сделал министр торговли Японии Юкио Эдано.
Министр также добавил, что за минувшие пять лет объем закупаемой Японией у Ирана нефти снизился на 40%. При этом он заявил, что в Токио рассчитывают на гибкий подход Вашингтона к вопросу японского торгового сотрудничества с Ираном, несмотря на введенные Белым домом санкции в отношении Исламской Республики, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Накануне глава Нефтяной ассоциации Японии Акихико Тэмбо заявил, что Токио может резко снизить объем закупаемой у Ирана нефти уже через три месяца.
В начале января 2012г. стало известно, что руководство Японии рассчитывает вслед за Турцией договориться с США об освобождении компаний страны от санкций со стороны Белого дома за торговое сотрудничество с Тегераном.
Напомним, в канун Нового года президент США Барак Обама утвердил пакет новых ограничительных мер в отношении Ирана, которые призваны сократить доходы Тегерана от торговли нефтью. В соответствии с принятым законом, финансовые институты и компании, которые продолжат вести операции с Центральным банком Ирана, автоматически лишатся доступа к американской банковской системе. При этом документ позволяет Б.Обаме освобождать от санкций компании, которые базируются в странах, существенно сузивших свое сотрудничество с Ираном, а также в тех случаях, когда это противоречит национальным интересам США или дестабилизирует международный энергетический рынок.
Причиной новых санкций стал доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором сообщалось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может иметь место и в настоящее время. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. В то же время иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


