Объем добычи нефти в Иране несколько сократился
Ахмед Калебани отметил, что по сравнению с прошлым годом объем добычи сырой нефти в текущем году несколько сократился и это связано с отсутствием достаточного финансирования проектов по разработке нефтяных месторождений.
По словам генерального директора ИННК, в министерстве нефти, конечно, принимаются необходимые меры, и в будущем году объем добычи нефти увеличится.
В настоящее время в Иране добывается около 4 млн. баррелей нефти в сутки, в то время как в 5-ой пятилетней программе развития страны (2011-2015 гг.) объем производства нефти на нефтяных месторождениях страны запланирован в объеме до 5 млн. баррелей в сутки. В этой связи министр нефти распорядился о том, чтобы ИННК в качестве приоритетного направления своей деятельности предпринимала шаги с целью увеличения добычи нефти на месторождениях, находящихся в совместном владении с соседними странами, с тем, чтобы к 2014 году довести объем ее производства до 5 млн. баррелей в сутки.
Коснувшись вопроса добычи газа, Ахмед Калебани сообщил, что в текущем году объем производства голубого топлива в Иране вырастет на 10% по сравнению с прошлым годом. По его словам, в 2012 году начнется эксплуатация 12-ой и с 15-ой по 18-ую фаз освоения газового месторождения «Южный Парс».
Ахмед Калебани подчеркнул, что к концу выполнения 5-ой пятилетней программы (к весне 2015 года) с вводом в эксплуатацию всех фаз освоения месторождения «Южный Парс» объем производства газа в стране увеличится примерно на 250 млн. куб. м в сутки.
В настоящее время в Иране добывается примерно 620 млн. куб. м природного газа в сутки, а к весне 2015 года этот показатель должен вырасти до 1 млрд. куб. м.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


