$104.72 +0.42%
$ 84.9 -0.52
€ 94.97 -0.5
               

Участники I газового саммита выступили за признание ответственности стран-транзитеров газа

16 ноября 2011/ 07:29
Москва.  Государства-участники Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) выступили за признание ответственности стран-транзитеров энергоресурсов и за создание стабильных и благоприятных условий для транзита. Об этом  сообщается в итоговой декларации Первого газового саммита, прошедшего в столице Катара Дохе.
Ранее о возможности включения такого пункта в итоговый документ заявлял министр энергетики РФ Сергей Шматко.
«Подтверждаем усилия, инвестиции, обязательства и риски стран-членов (ФСЭГ) в обеспечении стабильных поставок природного газа, и одновременно призываем правительства импортирующих и транзитных стран создать условия для устойчивого спроса и развития инфраструктуры по трансграничному транзиту газа, а также разделить риски путем принятия прозрачной, недискриминационнлй и предсказуемой нормативной базы и проведения политики в сфере энергетики, торговли, налогообложения и природоохраны», - говорится в декларации.
Форум стран-экспортёров газа объединяет страны, лидирующие в мире по экспорту природного газа. По аналогии с Организацией стран-экспортёров нефти форум часто называют "газовой ОПЕК", хотя не все его участники выступают за создание картеля, передает РИА Новости.
Форум был основан в 2001 году в Тегеране и учреждён юридически 23 декабря 2008 года в Москве, где министры энергетики стран-участниц приняли устав ФСЭГ и подписали межправительственное соглашение. Участниками форума являются: Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Россия, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго. Кроме того, Нидерланды, Норвегия и Казахстан участвуют в нём в качестве наблюдателей.
Просмотров 804
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^