Горнорудная компания BHP Billiton планирует вложит $4,5 млрд в добычу сланцевого газа в 2012 году
В дальнейшем, до 2015 года компания планирует инвестировать в добычу сланцевого газа в США по $5,5 миллиарда в год, а к 2020 году - $6,5 миллиарда ежегодно.
В феврале этого года BHР приобрела за $4,75 миллиарда долю американской Chesapeake Energy в месторождении сланцевого газа в штате Арканзас, а в июле договорилась о покупке за $12,1 миллиарда американской газовой компании Petrohawk Energy Corp, также занимающейся сланцевым газом.
BHP рассчитывает добыть в 2012 финансовом году 90 миллионов баррелей нефтяного эквивалента сланцевого газа. Компания надеется на рост потребления топлива в США, где цены на газ, по словам Егера, могут вырасти до $6 за миллион британских тепловых единиц (BTU) к 2020 году с нынешних $4/млн BTU.
Близость ВНР к Мексиканскому заливу поможет ей экспортировать сжиженный газ в Европу и Азию, сказал Егер. В Европе газ стоит $10 за миллион БТУ, а в Азии - $17.
Крупнейший акционер ВНР BlackRock ранее высказал опасения по поводу низкой цены газа в США и возможных экологических проблем, связанных с технологией гидравлического разрыва пластов, применяемой для добычи сланцевого газа. Отвечая на это, Егер сказал, что технология безопасна, и отметил низкую себестоимость добычи сланцевого газа и длительный срок жизни месторождений, передает Рейтер.
"Эта технология используется уже очень долгое время. Нас постоянно проверяют... Я думаю, что шансов обойти правила на любом уровне немного", - сказал Егер.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


