$83.55 +1.27%
$ 82.17 +0.76
€ 94.84 +0.78
               

Юлия Денеко приняла участие во встрече молодых ученых с Дмитрием Медведевым в Сколково

01 ноября 2011/ 12:20
Москва. На встрече президента России Дмитрия Медведева с молодыми учеными в Сколково речь шла об устранении административных барьеров для развития науки и внедрения новых технологий в России. Руководитель НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Юлия Денеко из Тюмени поучаствовала в обсуждении самых наболевших проблем для предпринимателей и инноваторов.
Глава государства собрал в инновационном центре молодых, успешных и перспективных людей, чтобы обсудить острые вопросы: что мешает научному прогрессу, в каком направлении нужно развивать российское законодательство для упрощения жизни ученых, как устранить препятствия для развития бизнеса, инновационных структур и модернизации страны, сообщила пресс-служба НИИ.
Так, молодые ученые обратили внимание на сложности технического регулирования инновационных разработок: для получения разрешения необходимо провести испытания, до которых не допустят без того же разрешения. «Получается замкнутый круг. В итоге процедура оформления разрешительной документации занимает годы, работа простаивает. Сталкиваясь с такими проблемами, многие предприниматели стремятся заручиться поддержкой иностранных компаний или же вовсе создают фирму за рубежом, чтобы вывести российскую технологию на российский рынок», - прокомментировала Юлия Денеко тему, актуальную для НИИ ЭиРИПР.
Еще один злободневный вопрос – прохождение российской таможни. Юлия Денеко поделилась, что сама столкнулась с такой проблемой. «В прошлом году нам необходимо было отправить в США разработку – нефтесорбирующие боны – для ликвидации нефтяного разлива в Мексиканском заливе. Однако транспортная компания не смогла погрузить все на один борт: груз разложили по нескольким самолетам, часть в пути потерялась, из-за этого возникли трудности на таможне. В итоге вместо двух недель груз шел около двух месяцев. А демонстрационную партию пришлось везти самостоятельно в сумках, чтобы все-таки показать американцам эффективность российской технологии».
Дмитрий Медведев внимательно отреагировал на все пожелания и замечания, взял проблемные вопросы на контроль.
«На встрече удалось затронуть очень важные темы. Решение поднятых проблем, в особенности, снижение административных барьеров, даст большой толчок нашей компании для дальнейшего развития и продвижения инновационных технологий. На этом диалог с президентом только начинается, он будет идти в конструктивном русле. Хочется повторить слова Дмитрия Анатольевича: будущее за нами!», - подытожила Юлия Денеко.
Просмотров 1227
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^