$100.25 +1.12%
$ 75.53
€ 88.28
               

Строительство Транскаспийского газопровода невозможно без согласия всех прикаспийских государств

31 октября 2011/ 14:24
Москва. Строительство Транскаспийского газопровода невозможно без согласия всех прикаспийских государств, и Россия должна занимать более жесткую позицию по этому вопросу. Такое мнение высказали российские эксперты в интервью РИА Новости.
На минувшей неделе, как сообщил ряд СМИ со ссылкой на заместителя главы азербайджанского МИД Махмуда Мамедкулиева, Евросоюз приступил к трехсторонним переговорам ЕС-Туркменистан-Азербайджан по подписанию юридически обязывающего соглашения в целях реализации проекта Транскаспийского газопровода (ТКГ), который призван поставлять газ в Европу в обход РФ для снижения зависимости от российского топлива. Нынешние встречи являются продолжением предыдущих усилий ЕС, которые были предприняты в конце сентября делегацией Евросоюза во главе с чрезвычайным и полномочным послом ЕС в Туркменистане (резиденция в Астане) Норбером Жустеном. Европосланники пытаются убедить Ашхабад присоединиться к проекту ТКГ.
Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с постоянными членами Совбеза 14 октября заявил, что строительство транскаспийского газопровода требует согласования позиций всех государств региона Каспийского моря.
Эксперт отметил, что вслед за Вашингтоном к уговорам Баку и Ашхабада предпринимать шаги без согласования с партнерами по принципу "мы и сами с усами" подключились и европейские политики - глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и комиссар по энергетике от Евросоюза Гюнтер Этингер.
Транскаспийский газопровод, который должен соединить Туркмению и Азербайджан, является одним из самых слабых звеньев газопровода "Набукко" из-за нерешенности вопроса о правовом статусе Каспийского моря, передает РИА Новости. Это стало особенно очевидно, после того как Евросоюз официально принял решение провести переговоры с Туркменией и Азербайджаном по вопросу строительства газопровода по дну Каспия - Транскаспийского газопровода. Если Туркмения и Азербайджан считают, что для реализации подобного проекта достаточно согласия стран, по территории которых будет проходить газопровод, то Россия и Иран высказались однозначно против такого подхода. Они считают, что для реализации подобных проектов необходимо согласие всех пяти Прикаспийских государств.

Просмотров 928
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^