Отказ от перехода на зимнее время россияне оплатят по электросчетчику уже в декабре
Вчера Россия впервые за многие годы не перешла на зимнее времяисчисление. Принимая такое решение, власти упирали на негативные последствия перехода для здоровья граждан (и скота), а также на сомнительный эффект в экономии энергии. Но в сочетании еще с одной инициативой государства — борьбой за энергосбережение и энергоэффективность — эта мера обернулась головной болью для значительной части населения.
Проблема в двухтарифных счетчиках, разделяющих дневное и ночное потребление. Установив такие устройства за свой счет, граждане должны экономить за счет более низких тарифов на энергию в ночное время (с 23.00 до 7.00), перенеся часть потребления с пиковых часов. Однако сейчас откликнувшиеся на призыв властей эффективнее использовать электричество понесут дополнительные расходы. Счетчики, выпущенные до 7 августа 2011 года, запрограммированы на автоматический переход с летнего времени на зимнее и обратно. Отказ от перевода стрелок на один час назад с 30 октября привел к искажению показаний данных приборов учета. Согласно действующему законодательству ответственность за приборы учета энергии возложена на их собственников, в случае с населением — на самих граждан. Они же должны отвечать за перепрограммирование устройств.
Какой-либо мониторинг в Минэнерго по этому поводу не ведется, сообщили в пресс-службе ведомства. Но потребителям не стоит заниматься самодеятельностью и пытаться самим перенастроить приборы. Гражданам следует обратиться в сбытовую, сетевую или управляющую компанию — в зависимости от того, кто обслуживает счетчики, — отметили в Минэнерго. В некоторых регионах (в частности, в Москве) энергосбытовые компании сами осуществляют эту работу, но «на добровольной основе», уточнили в министерстве.
Столичный «Мосэнергосбыт» действительно осуществляет бесплатное перепрограммирование счетчиков частных клиентов, основные работы завершены до 30 октября. Они будут продолжены, так как пока специалисты смогли попасть не во все квартиры, где установлены такие приборы, сообщает компания.
Безвозмездный порыв столичных энергетиков, где доля двухтарифных счетчиков у населения оценивается более чем в 15%, разделяют не все их коллеги в регионах. «Никаких предписаний и нормативных бумаг от властей не поступало, наши компании не ведут работ по настройке счетчиков частных потребителей», — говорит представитель одного из крупных сбытовых холдингов, работающего в нескольких регионах. Эта структура готова принимать оплату по тем показаниям, которые дают неперепрограммированные приборы. Впрочем, стоит отметить, что такая ситуация не исключает возможности оспаривания этих показаний и не гарантирует потребителям отсутствие новых, повышенных счетов за энергию.
Проблема есть, признает зампред правления НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) Елена Фатеева. Расходы на перепрограммирование входят в эксплуатационные расходы, которые должны нести собственники приборов, поясняет она. «В настоящее время энергосбытовые компании предлагают потребителям услуги по перепрограммированию зонных счетчиков, однако количество приборов учета, требующих перепрограммирования, настолько велико, что в некоторых регионах работы потребуют длительного времени», — отмечает г-жа Фатеева.
Пока же «устаревшие» приборы могут быть корректно использованы только для определения совокупных объемов потребления за месяц и для такого потребителя корректны расчеты по одноставочному тарифу, полагают в НП ГП и ЭСК. То есть тем, кто решился добровольно экономить энергию днем и поставил счетчик за свои деньги, придется временно платить по более дорогому тарифу. Однако по взаимному согласию сбытовика и потребителя может использоваться и зонный тариф, добавляет Елена Фатеева.
По сведениям РБК daily, в ряде регионов вопрос перепрограммирования двухтарифных счетчиков перешел в политическую плоскость. Стремление энергетиков провести разъяснительную кампанию среди населения наткнулось на «нежелание будоражить людей перед выборами». Основные вопросы у граждан, очевидно, возникнут уже после 4 декабря, когда они начнут оплачивать счета за ноябрь.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.



РБК