Наталья Шевчик: Научный потенциал Тюмени должен стать стартовой площадкой для внедрения инноваций в регионе
Она отметила, что сегодня представители научного сообщества, бизнес-элиты, правительственных кругов вовлечены в процесс инновационного развития региона и страны в целом.
«Наша область обладает богатой инновационной историей. Мы привыкли модернизироваться, развиваться, идти в ногу со временем. Сегодня в ведущих отраслях промышленности – топливно-энергетическом комплексе, машиностроении, нефтепереработке назрел ряд проблем, которые необходимо решать только совместными усилиями науки, крупных корпораций и государства. Научная школа должна плотно взаимодействовать с предприятиями. Уметь выстраивать диалог, слышать друг друга и совместными усилиями развивать точки роста. Это залог успешного развития вузов, региона и страны в целом», - пояснила Наталья Шевчик.
По ее словам, сегодня в научном и бизнес сообществах не хватает серьезных проектов. Путь от опытного экземпляра того или иного оборудования (технологии) до его практического применения по-прежнему слишком длителен и проблематичен. «В настоящее время наиболее актуальными остаются вопросы эффективности использования природных ресурсов, утилизации попутного нефтяного газа, углубления переработки углеводородного сырья. Тюменским ученым есть куда приложить свои знания. Важно, чтобы слово «инновации» не было заболтано, а реально воплощалось в жизнь», - сказала Наталья Шевчик.
Она добавила, что еще одной серьезной проблемой является качественный отбор молодых кадров, не только тех, кто заканчивает вузы и продолжают научную деятельность, но и те, кто сегодня работает в крупных бизнес структурах.
«Важно, чтобы ребята, занимающиеся геологоразведкой месторождений, бурением, умели сочетать науку и практику. Сегодня ТЭК – это наиболее перспективная отрасль с точки зрения приложения научных знаний. Инновации эффективны, когда каждый вложенный рубль в результате повышает качество и объемы работ», - подчеркнула Наталья Шевчик.
Она отметила, что Тюменская область активно движется в направлении инновационного вектора развития. Подтверждением тому являются разного рода научно-практические конференции и форумы, где представители науки и бизнеса могут обменяться мнения. Кроме того, считает Наталья Шевчик, сегодняшнее мероприятие позволит выявить молодых ребят, которые в дальнейшем могут проявиться как серьезные ученые.
Напомним, что в Тюмени начала работу международная научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири», посвященная 55-летию Тюменскому государственному нефтегазовому университету. Представители научного сообщества и бизнес-элиты обсуждают проблемы эффективного функционирования и развития нефтегазовой отрасли в современных условиях.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Кира Санникова