$98.62 -1.74%
$ 84.07 -0.03
€ 96.59 +0.22
               

Aral Sea объявила тендер на строительство двух скважин в узбекской части Аральского моря

11 октября 2011/ 13:02
Астана. Aral Sea Operating Comp (Aral Sea) объявила тендер на строительство двух разведочных скважин на газоконденсатных участках в рамках СРП в узбекской части акватории Аральского моря. Об этом  сообщили агентству "Прайм" во вторник в Aral Sea, являющейся оператором проекта.

В операционной компании уточнили, что тендер объявлен на строительство одной поисковой скважины на структуре "Умид" и строительство разведочной скважины на структуре "Западный Арал"
По условиям конкурса, тендерные предложения принимаются до 11 ноября, итоги тендера планируется подвести до конца 2011 года.
Представитель Aral Sea сообщил, что строительство двух скважин осуществляется в рамках минимальной программы дальнейшего проведения геологоразведочных работ (ГРР) в узбекской части акватории Аральского моря, утвержденной в августе текущего года.
Ранее сообщалось, что международный консорциум, осуществляющий реализацию проекта, в 2011-2013 годах дополнительно осуществит разработку и реализацию минимальной программы ГРР с бурением трех скважин с минимальным объемом финансирования в размере 17 миллионов долларов.
В августе 2006 года правительство Узбекистана и международный консорциум в составе НХК "Узбекнефтегаз", российской "ЛУКОЙЛ Оверсиз ", малазийской Petronas, корейской KNOC и китайской CNPC подписали СРП по данному проекту сроком на 40 лет.
По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, минимальная доля Узбекистана - 50%. СРП вступило в силу в январе 2007 г. По итогам первого этапа геологоразведочных работ планировалось приступить к разработке многовариантного ТЭО с последующим согласованием коммерческих условий СРП.
По данным оператора, консорциум инвесторов полностью выполнил программу ГРР, предусмотренных в СРП в отношении узбекской части Аральского моря в рамках начальной стадии разведочного периода, в объеме 2941 погонного километра сейсморазведочных работ методом 2Д с бурением 2 поисково-разведочных скважин на общую сумму 110,2 миллиона долларов.
В результате проведенных на начальной стадии поисковых геологоразведочных работ было открыто новое месторождение углеводородов "Западный Арал" с предварительной оценкой запасов природного газа в объеме 11 миллиардов кубометров.
Также на основании данных сейсморазведки выявлено шесть перспективных структур, четыре из которых паспортизированы и подготовлены для глубокого бурения.
Главными направлениями дальнейшей реализации СРП станут более углубленное проведение поисковых и оценочных работ с целью открытия новых и оценки запасов углеводородов на выявленных месторождениях.
В мае текущего года Petronas вышла из состава международного консорциума и передала свою долю другим участникам консорциума, мотивируя свой выход из консорциума активизацией работ в других проектах в Узбекистане.
По данным "Узбекнефтегаза", за последние несколько лет в Устюртском регионе, частью которого является контрактный участок, были открыты десять газоконденсатных месторождений, передает ИА Новости-Казахстан.
Просмотров 949
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^