АЛРОСА приобретает газовые активы у группы ВТБ
Москва. АК "АЛРОСА" планирует приобрести у компаний, связанных с группой ВТБ, 90% акций ЗАО "Геотрансгаз" и 90% долей участия в ООО "Уренгойская газовая компания". ГТГ и УГК занимаются разработкой и добычей газа и конденсата в пределах Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков, расположенных в Ямало-Ненецком Автономном округе.
АК "АЛРОСА" реализовала данные активы компаниям, связанным с группой ВТБ, в условиях кризиса мирового алмазного рынка и полного отсутствия продаж основной продукции - алмазного сырья. Целями данной сделки являлись необходимость реструктуризации долгового портфеля компании и обеспечение развития самих газовых проектов.
Средства, полученные АК "АЛРОСА" от продажи компаний ГТГ и УГК, были в полном объеме направлены на погашение обязательств компании, в рамках принятой в АК "АЛРОСА" антикризисной программы.
За прошедший период с момента приобретения активов в октябре 2009 года группой ВТБ была проделана значительная работа по развитию данных проектов, потребовавшая дополнительных инвестиций в размере более 5 миллиардов рублей. В результате проведенных на месторождениях работ доказанные запасы ГТГ и УГК по данным аудита запасов, проведенного DeGolyer & MacNaughton в 2011 году, выросли примерно на 80% по сравнению с данными предыдущего аудита запасов проведенного DeGolyer & MacNaughton в 2007 году, передает Финмаркет.
В соответствии с условиями сделки октября 2009 года, компании - покупатели данных активов имеют опцион обратного выкупа, срок исполнения которого наступает в 2012 году. Однако в связи с началом коммерческой эксплуатации Берегового лицензионного участка ГТГ и общей продвинутой стадией развития месторождений ГТГ и УГК, АК "АЛРОСА" было принято решение о стратегической целесообразности обратного выкупа ГТГ и УГК у компаний, связанных с группой ВТБ на данном этапе.
Проект развития ГТГ и УГК обладает большим потенциалом создания дополнительной стоимости для акционеров АК "АЛРОСА". АК "АЛРОСА" рассматривает варианты как самостоятельного развития данного проекта, так и привлечения стратегического инвестора.
Данная сделка не приведет к увеличению прогнозируемого объема корпоративного долга "АЛРОСА" в 2011 году, говорится в сообщении компании.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


