$93.82 -16.47%
$ 78.75 +0.02
€ 91.03 +0.03
               

В Ханты-Мансийске стартовала Международная конференция по устойчивому развитию сельских поселений на Севере

27 сентября 2011/ 12:26
Ханты-Мансийск. Международная конференция по устойчивому развитию сельских поселений на Севере стартовала сегодня в Ханты-Мансийске. На первом мероприятии форума – пленарном заседании - собрались представители исполнительных федеральных и региональных органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты и аналитики, сотрудники международных организаций, главы администраций сельских поселений муниципальных образований Югры.
В течение трех дней пройдут заседания тематических круглых столов, обучающие семинарские занятия, совещания рабочих групп. Также делегаты смогут лично ознакомиться с положительными наработками органов местного самоуправления автономного округа.
Обращение к участникам и гостям конференции от имени губернатора Югры Натальи Комаровой зачитал первый заместитель главы региона Илья Петров. В своем приветствии глава региона отметила, что тема конференции, собравшей около 80 участников из пяти стран мира, имеет стратегическое значение для территорий Российского Севера.
«Уверена - новые возможности межрегионального и международного сотрудничества, которые открывает нам эта конференция, помогут в выработке эффективных решений в этой востребованной сфере, неразрывно связанной с качеством жизни людей», - отметила в своем приветствии Наталья Комарова. Она пожелала участникам и гостям форума интересной и плодотворной работы, сообщает пресс-служба главы региона.
Представитель Министерства иностранных дел России в Екатеринбурге Сергей Хван подчеркнул вклад автономного округа в изучение проблем, стоящих перед коренными народами России, и актуальность темы встречи. «Игнорирование накопившихся сегодня проблем сельских поселений может привести в будущем к утрате социально-экономического контроля за большей частью территории нашей страны и потере трудового потенциала села. А без устойчивого развития отечественного сельхозпроизводителя мы не в состоянии обеспечить продовольствием страну», - сказал он. По его словам, наличие у государства развитого и отвечающего всем современным требованиям аграрного комплекса, который даст стране самодостаточность, суверенитет и безопасность, становится не менее важным условием, чем обладание энергоресурсами или высокотехнологичной промышленностью. Особое место в этом вопросе играет и сохранение традиционной культуры и быта коренных народностей России.
Исполнительный директор международной ассоциации «Северный Форум» Присцилла Уолл также остановилась на сложностях, которые испытывают в настоящее время российские малые деревни. По ее мнению, они общие и для Аляски, и для Канады, и для любой другой страны. «Самая главная проблема заключается в том, что малые населенные пункты теряют жителей. У деревни нет экономических возможностей для дальнейшего развития, обеспечения населения качественными услугами в сфере здравоохранения и перспектив его трудоустройства», - заключила она.
Отметим, конференция проводится на основании решения Х Генеральной ассамблеи международной ассоциации «Северный Форум». В ходе работы будет организовано обсуждение актуальных вопросов, касающихся реализации политики Российской Федерации и зарубежных государств в сфере развития муниципалитетов и сельских поселений, проведен сравнительный анализ российского и международного законодательства в данной области. Предполагается, что участники и гости смогут обменяться положительным опытом в сфере устойчивого развития сельских территорий.
Просмотров 791
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^