Михаил Зурабов: Российские расчеты газовых договоров с Украиной могли быть ошибочными
Зурабов отметил, что в вопросе газовых контрактов необходимо внимательно изучить правовую базу. "Дело в том, что расторжение подобных контрактов может произойти, о чем уже и украинские руководители, и российские руководители говорили, только в судебном порядке. Но тут тоже все очень непросто. Речь идет даже не о расторжении контрактов как таковых. Речь идет о взаимоотношениях в энергетической сфере. Эти взаимоотношения настолько плановые и многогранные, что ценами на газ они не ограничиваются. Во-первых, нужно понимать, что рассмотрение подобного вопроса в судебных инстанциях абсолютно не исключает того, что решение будет не вынесено в пользу украинского заявителя. И что в исковом заявлении украинской стороны не будет достаточных оснований для того пересмотра контрактов. Как я понимаю, позиция украинской стороны в соответствующем исковом заявлении будет содержаться, в первую очередь, в оценке несправедливости формулы цены на газ и того уровня цены, который сегодня имеет место в отношении Украины. Может выясниться при судебном рассмотрении, что это не так, поскольку российская сторона, в том числе - на высшем политическом уровне, подчеркивала, что и формула цены, и уровень цены абсолютно соответствуют европейским. Украинские коллеги имеют по этому поводу другую точку зрения. Они считают, что цена на газ для Украины на 200 долл. превышает цену для Германии и Италии. Мы допускаем, что расчеты, которые были сделаны экспертами, могут иметь неточности. При этом Украинские коллеги имеют по этому поводу другую точку зрения. Они считают, что цена на газ для Украины на 200 долл. превышает цену для Германии и Италии. Мы допускаем, что расчеты, которые были сделаны экспертами, могут иметь неточности", - сказал Зурабов
Отвечая на вопрос, допускает ли Михаил Зурабов, что расчеты РФ по газовым контрактам могли быть ошибочными, он ответил: "Допускаем такое".
Он добавил, что вопрос цены на газ не является единственным или ключевым. Это "важный элемент - с точки зрения сбалансированности украинского бюджета. Но есть масса других проблем. Они носят, может быть, немного более отдаленный характер. Быть может, они не столь актуальны с точки зрения сбалансированности сегодняшнего бюджета, но они могут иметь существенно более серьезное значение, чем цена на газ через два-четыре года", - сказал посол.
Зурабов добавил, что при поиске компромисса придется взвесить все факторы. "А их по сути дела три: цена на газ, объем прокачки газа через украинскую ГТС и объем потребления газа Украиной по формуле. Когда речь идет уже о трех параметрах, существует, как минимум, более 15 вариантов решения, среди которых можно искать оптимальное. Поэтому это не только вопрос цены на газ", - сказал Михаил Зурбов.
Напомним, Украина просит Россию пересмотреть газовый договор, однако Россия настаивает на том, что цена газа справедлива.
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!