$107.60 -0.53%
$ 74.8
€ 88.64
               

В Киргизии растут объемы добычи нефти и газа

02 сентября 2011/ 11:25
Бишкек. За 6 месяцев 2011 года "Кыргызнефтегаз" добыл 36,8 тыс. тонн нефти и 13 млн 15 тыс. куб. м природного газа. План по добыче нефти был выполнен на 107% (темп роста, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 114,7%); план же по добыче газа выполнен на 116% (темп роста, в сравнении с таким же периодом 2010-го, - 126%), сообщило сегодня местное информагентство АКИpress-Фергана (Ош) со ссылкой на данные компании,
Увеличение объемов добычи природных ископаемых непосредственно связан с завершением геолого-технических мероприятий (ГТМ) на 42 скважинах, вследствие чего получен прирост в 1.340,4 тонн при плане 777,5 тонн. ГТМ, как отметили в "Кыргызнефтегазе", запланированы еще на 47 скважинах, что также предположительно увеличит объем добычи топлива.
Рост также достигнут благодаря углублению скважины №335 месторождения "Майли-Суу IV" - ее суточный дебит достиг 6 тонн нефти, - и введению в эксплуатацию новых источников нефти: закончено бурение скважины №552 глубиной 2.108 м, получен фонтан нефти с суточным дебитом 100 тонн; завершено бурение скважины, №553 "Майли-Суу IV", с проектной глубиной 2.100 м; скважины №40 "Карагач" с проектной глубиной 2.471 м и скважины №262 "Чангыр-Таш" с проектной глубиной 650 метров. 
Как сообщает  ИА REGNUM, премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным 18 марта в Москве сообщил о том, что Киргизия готова продать 75% акций "Кыргызгаза" "Газпрому". На сегодняшний день на утверждение российского "Газпрома" уже переданы предложения о приватизации госпакета акций ОАО "Кыргызгаз".
По словам главы "Кыргызгаза" Тургунбека Кулмурзаева, "Газпром" намерен был купить акции киргизской компании еще в 2009 году. Однако процесс остановился из-за того, что прежнее руководство добавило к ОАО "Кыргызгаз" как дочернюю компанию еще и пансионат "Аврора Плюс", оцененный в 54 млн долларов, который, после получения денег, планировалось вновь вернуть хозяевам. Когда же россияне увидели, что стоимость "Кыргызгаза" ниже цены пансионата, "Газпром" не стал подписывать договор, сообщил Кулмурзаев. "Если сделка состоится, то у нас будет хорошая перспектива для нормального обеспечения республики газом", - подчеркнул он.
Вместе с тем гендиректор "Кыргызгаза" сообщил, что рассматривался и другой вариант сделки - создать совместное предприятие "Газпром" - "Кыргызгаз" - "Казтрансгаз". Казахстан, отметил он, согласен с таким вариантом договора, так как видит в этом тоже выгоду. "Благодаря такой сделке мы сможем достроить трубопровод. В Алматы газ пойдет через "тыщевку", а к нам он будет поступать по "семисотке". В настоящее время газ в Киргизию и Казахстан идет по одной трубе", - заключил Тургунбек Кулмурзаев.

Просмотров 989
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^