В Югре сохраняется тенденция снижения численности зарегистрированных безработных
«Сегодня у нас плановое мероприятие, но проводится оно из студии в Нижневартовске, - открывая встречу, отметила глава региона. - Здесь я нахожусь с рабочей поездкой. Прежде всего, хочу поздравить вас с Днем знаний. Мы с вами проделали большую работу, чтобы школы во всех муниципалитетах были качественно и в срок подготовлены. Очень рассчитываю, что эта работа выполнена своевременно. Сегодня вы все по завершению этой встречи отправитесь на праздничные линейки, и я прошу вас передать мои теплые поздравления с Днем знаний школьникам, родителям и учителям ваших муниципальных образований. Отдельные поздравления тем районам, где сегодня открываются новые школы. Пусть радостные события сохранят это настроение на весь учебный год».
Еще один вопрос, на который губернатор обратила внимание собравшихся в территориальных студиях глав, - это выделение бесплатных земельных участков многодетным семьям и другим категориям югорчан, которым предоставлено такое право соответствующим окружным законом. «Только из Нижневартовска за последние несколько недель ко мне пришло огромное количество обращений от граждан по этому вопросу, - добавила Наталья Комарова. – Получается, что вы не совсем активно работаете с населением и разъясняете эти решения. Люди интересуются порядком получения участков, условиями их предоставления, качеством и обустройством, прежде всего, инженерными коммуникациями».
Губернатор отметила, что эта тема уже выносилась на обсуждение и существует договоренность действовать системно и оперативно. «На сегодняшний день положения о выделении участков действуют только в половине муниципалитетов. Среди наиболее отстающих по этому направлению – Мегион, Советский, Нижневартовский и Белоярский районы, там даже проекты этих актов пока только в разработке. Тех, кто уже принял соответствующие порядки, прошу проинформировать об этом каждую многодетную семью. Их у нас в округе около 12 тысяч, особенно прошу обратить внимание на многодетные семьи, нуждающиеся в жилых помещениях. Найдите подходящие для работы с населением форматы. Кроме того, проследите, пожалуйста, чтобы вся необходимая гражданам информация была в открытом доступе, чтобы как в ситуации с Нижневартовском люди массово не были вынуждены обращаться ко мне с просьбами об информировании по этому важному для них вопросу, - подчеркнула она. - Кроме того, при планировании бюджетов на следующий год прошу запланировать подготовку участков в количестве не меньше, чем это необходимо для удовлетворения потребности состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях многодетных семей».
В ходе встречи собравшиеся обсудили и положение на рынке труда в регионе. За последние 2 недели численность безработных уменьшилась на 102 человека и по состоянию на 31 августа составила 8078 человек. Показатели количества безработных и уровня безработицы на сегодня ниже данных докризисного 2008 года. Уменьшение отмечено в 10 муниципалитетах, в 7 территориях цифры не претерпели изменений.
По словам Натальи Комаровой, уровень зарегистрированной безработицы за обозначенный период снизился на 0,01%: «В период с 18 августа по настоящее время создано 821 рабочее место. Причем, основной прирост всех вновь созданных постоянных рабочих мест приходится на субъекты малого бизнеса».
Положительные тенденции основных показателей рынка труда обусловлены реализацией специальных мероприятий по повышению активности в этом сегменте экономики. «Нам всем удалось мобилизовать усилия и выйти на плановый режим реализации программных мероприятий», - сказала губернатор. Глава региона также поручила отстающим по исполнению программ активизировать свои действия и выйти на требуемый уровень, сообщает пресс-служба главы региона.
Говоря о просроченной задолженности по заработной плате, Наталья Комарова подчеркнула, что по данным территориального органа Росстата в Югре подобные сведения не зафиксированы. Однако по представлению Государственной инспекции труда задолженность по заработной плате по сравнению с прошлым периодом уменьшилась в 1,5 раза и составила 5 млн. 830 тыс. рублей на 5 предприятиях.
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


