$85.41 +4.70%
$ 79.15 +0.96
€ 91.84 +1.05
               

Moody's подтвердило рейтинг Газпрома на уровне Baa1 со "стабильным" прогнозом

19 августа 2011/ 10:25

Москва. Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг ОАО "Газпром" на уровне "Baa1", прогноз - "стабильный". Об этом  сообщает пресс-служба  агентства.
С 10 до 11.была повышена оценка собственной кредитоспособности компании по шкале Moody's .
Moody's оценивает "Газпром" как эмитента, связанного с государством, поэтому рейтинг включает в себя дополнительные ступени к рейтингу собственной кредитоспособности компании (10 по шкале агентства соответствует рейтингу "Baa3"), обусловленные высокой вероятностью получения "Газпромом" помощи от государства в случае необходимости.
Решение Moody's о повышении рейтинга "Газпрома" отражает, главным образом, улучшение базовой кредитоспособности компании, а также ее доказанную гибкость в условиях сложной глобальной экономической среды и неблагоприятных событий на европейском газовом рынке в 2009-2010 годах.
"Газпром" последовательно демонстрирует сильные операционные и финансовые показатели, которые были протестированы в 2009 году, характеризовавшемся снижением спроса на газ как на глобальном, так и на внутреннем рынке, а также в целом менее благоприятной ценовой средой для углеводородов", - отмечает вице-президент и старший аналитик Moody's Виктория Майсурадзе.
В 2010 году выручка и показатель генерирования денежного потока "Газпрома" улучшились, вернувшись к докризисным уровням, на фоне постепенного восстановления рынка, роста цен на нефть и объемов потребления газа, в то время как экспорт газа в Европу продолжал сдерживаться усилившейся конкуренцией.
"Ключевыми двигателями сильных операционных и финансовых показателей "Газпрома" в 2009-2010 гг. стали продолжившаяся либерализация российского газового рынка, на долю которого приходится 50% продаваемого компанией газа, а также выравнивание поставок газа в страны бывшего СССР с поставками в страны Западной Европы", - отмечает В.Майсурадзе.
Улучшение рейтинга собственной кредитоспособности "Газпрома" также поддерживается улучшением показателя заемных средств и структуры долгового портфеля, высокой базовой кредитоспособностью компании, ее хорошим доступом к финансированию на внутреннем рынке и на международных рынках, а также улучшением уровня раскрытия информации и увеличением прозрачности планов по заимствованию и инвестициям.
Помимо этого, Moody's отмечает сокращение зависимости Газпромбанка от потенциальной поддержки "Газпрома", которая раньше включалась в оценку собственной кредитоспособности компании.
Позитивными рейтинговыми факторами являются существенный масштаб операций "Газпрома", его лидирующие рыночные позиции, а также уникальная позиция компании как единственного владельца российской газотранспортной системы, имеющего монополию на экспорт газа.

Просмотров 940
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^