Консорциум Набукко уверен в своевременной реализации проекта
По его словам, Каспийский регион и Ближний Восток обладают большими запасами газа, которые производители стремятся экспортировать в Европу.
Строительство газопровода Набукко, по его словам, синхронизировано с ожидаемыми сроками добычи газа производителями.
В качестве основного источника газа для проекта Набукко на первой фазе его реализации рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз". 10 миллиардов кубических метров газа, добытого в рамках проекта "Шах Дениз - 2", Азербайджан намерен экспортировать в Европу. К концу года партнерами по разработке месторождения ожидается принятие решения по предпочтительному маршруту транспортировки своего газа.
"Консорциум проекта разработки второй стадии месторождения "Шах Дениз" в пером квартале 2011 года объявил о том, что первый газ для экспорта в рамках проекта Набукко будет добыт в 2017 году", - говорится в сообщении.
По словам Митчека, передает Trend, акционеры проекта Набукко в настоящий момент ведут переговоры с поставщиками газа, и в этом процессе есть прогресс.
"Поэтому мы уверены, что строительство газопровода начнется в 2013 году, а первый газ по нему пойдет в 2017 году. Двигателем проекта Набукко продолжают оставаться нужды потребителей", - сказал Митчек.
Проект газопровода Набукко протяженностью 3900 километров предполагает транспортировку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС.
Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Участниками проекта Набукко являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


