Госдума РФ единогласно приняла закон об алкогольной продукции
Закон был принят единогласно - "за" проголосовал 441 депутат, следует из сообщения Госдумы.
"Законопроект был инициирован правительством России... и включает ряд важных положений, направленных на снижение масштабов злоупотребления алкоголем", - говорится в официальном сообщении Госдумы.
Закон предусматривает полный запрет на розничную продажу всех видов алкоголя, включая пиво, с 23 до 8 часов. Для пива и напитков на его основе запрет будет применяться с 1 января 2013 года. С этой же даты запрещается розничная продажа пива в нестационарных торговых объектах - киосках и павильонах, а также на остановках городского транспорта, рынках, вокзалах, автозаправках и в аэропортах.
Продавать пиво и алкоголь крепостью до 16,5 процента смогут только магазины, а также кафе, рестораны и бары, передает Рейтер. При этом ночью алкоголь можно будет приобрести только в точках общепита и в магазинах беспошлинной торговли, следует из текста документа.
"Законопроект вводит очень жесткий... механизм регулирования отрасли. Это приравнивание пива к алкоголю, которое вызвало, пожалуй, самые большие споры", - сказал ранее один из авторов закона, депутат Виктор Звагельский.
С января следующего года власти запретили употребление алкоголя, включая пиво, в общественных местах - парках, подъездах, скверах и местах отдыха в черте городов.
Также закон приравнивает к алкоголю все напитки с содержанием спирта выше 0,5 процента, кроме продуктов, внесенных в правительственный список (таких, как кефир и квас) и дает власти РФ право устанавливать полный запрет на розничную продажу алкоголя.
Пивовары говорят, что серьезного ущерба рынку от этих запретов не будет. По оценке директора по связям с госорганами компании SABMiller Rus Кирилла Болматова, на киоски и павильоны приходится не более 10-15 процентов всех продаж пива.
"Запрет на продажу в ночное время мы поддерживаем. Тем более, нам дали нормальный переходный период, как и в случае с запретом на продажи в ларьках. Объем, который продавался через киоски, не исчезнет с рынка, а перераспределится - часть уйдет в магазины, часть - в индустрию общественного питания, которая начнет активно развиваться", - сказал он.
Более серьезный удар по рынку нанесет запрет на употребление пива в общественных местах, считает он.
"Этот запрет может ударить по продажам прилично, объемы просядут, хотя, думаю, это будет кратковременный эффект... В то же время мы понимаем, насколько употребление пива на улице раздражало наших граждан, поэтому не возражаем", - сказал Болматов.
"Закон не обсуждался с представителями бизнеса, его писали исключительно чиновники. Он сырой, в нем много ошибок - как в описании технологии производства пива, так и грамматических. Скорее всего... сразу после каникул начнется процесс исправления этого закона", - сказал он.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


