$111.70 +0.00%
$ 80.54
€ 90.24
               

Дмитрий Медведев: Соблюдение экологических требований повысит конкурентоспособность отечественных товаров

04 июля 2011/ 15:10
Москва. Вопросы экологии являются важными аспектами в приоритетных направлениях экономического развития страны. Об этом на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России заявил Президент Дмитрий Медведев.
"Экологические требования не должны рассматриваться бизнесом как экзотика или некая общественная повинность, которая делается только для того, чтобы угодить начальству", – отметил Президент. «Это один из беспроигрышных способов повысить конкурентоспособность отечественных товаров на мировых рынках»,– подчеркнул он.
Глава государства отметил, что лидеры мировой индустрии давно поняли: инновационный продукт должен быть не только привлекательным и дешевым, но и еще – экологически чистым. По его словам, правительству и руководителям регионов необходимо стимулировать внедрение именно таких технологий.
Вопросы, связанные с готовностью ТЭК соответствовать международным стандартам экологии и способами модернизации сектора, поднимались и на прошедшем недавно в Москве 9-м Российском Нефтегазовом конгрессе, сообщила пресс-служба Кремля.
В своем выступлении на Конгрессе Президент Союза Нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль заявил о том, что сегодня крупнейшие российские нефтяные компании инвестируют миллиарды рублей на обеспечение экологических норм, но вопрос эффективности комплекса проводимых мероприятий остается острым.
Принятие экологических европейских стандартов в России станет важным шагом для развития экологической политики нефтяной отрасли и повышения реальной ответственности бизнеса перед обществом. Сегодня стране необходим эффективный инструмент контроля экологической порядочности топливно-энергетического комплекса.
"Глава государства отмечает, что лидеры мировой индустрии давно поняли: инновационный продукт должен быть не только привлекательным и дешевым, но еще и экологически чистым. По его словам, правительству и руководителям регионов необходимо стимулировать внедрение именно таких технологий. И в то же время я знаю, что в нашей отрасли уже существуют инновационные технологии. Вопрос экологии для нефтяной отрасли неразрывно связан с отходами и важно, что в России уже используются технологии, которые качественно и комплексно решают проблему утилизации нефтяных шламов, причем экологически чистым способом. Именно такие модели должны копироваться в нашей стране", - подчернкул Геннадий Шмаль.
Он добавил, что всегда отслеживает появление новых игроков на рынке, чтобы оценить тенденции и не пропустить того, кто реально способен дать позитивный вектор. К примеру, швейцарская компания ManOilGroup пришла на российский рынок с инновационной технологией и новым подходом к проблеме. Она, в частности, предлагает выгодное решение, которое основывается на экологически чистых реагентах и запатентованном оборудовании, что полностью соответствует жесточайшим европейским стандартам. Компания выиграла тендер, и в ближайшее время приступит к работе в России.
"Президент говорил об этом ни раз, и теперь в наших руках давать дорогу «свежим притокам», давать возможность новым компаниям с новыми стандартами прийти на рынок. Таким компаниям, которые смогут брать ответственность и сберечь экологию. Европейские стандарты станут эффективным инструментом контроля экологической порядочности топливно-энергетического комплекса", - подытожил Геннадий Шмаль.

Просмотров 1136
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^