$83.55 +1.27%
$ 82.17 +0.76
€ 94.84 +0.78
               

Компания Shell намерена сместить основное направление деятельности с добычи нефти на добычу газа

29 июня 2011/ 07:47
Москва.  Англо-голландская компания Shell намерена сместить основное направление деятельности с добычи нефти на добычу газа. Об этом  сообщил  исполнительный вице-президент по инновациям и НИОКР Shell Джеральд Схотман.
Дж.Схотман рассказал, что на текущий момент соотношение между добычей нефти и газа у Shell составляет примерно 50% на 50%, но уже в 2012 году оно будет изменено в пользу добычи газа.
Глава подразделения стратегии и портфеля активов в области СПГ Аджай Шах пояснил, что данное решение объясняется более высокой рентабельностью рынка газа. Он уверен, что рост спроса на газ будет составлять примерно 2% в год, а на нефть - около 1%. При этом, согласно прогнозам, спрос на газ к 2030 году вырастет с текущих 3,1 трлн кубометров в 2010 году до более чем 4,5 трлн кубометров.
Кроме того, решение о переориентации на добычу газа, добавил А.Шах, было принято на основании еще ряда факторов. Так, Shell исходит из того, что запасы газа достаточно обширны и распространены. Он отметил, что мировых запасов газа хватит на 250 лет по прогнозам. Газ как сырье является достаточно универсальным, а его разработка экономически эффективна. При этом само топливо относится к категории экологически чистых.
На самом газовом рынке более быстрыми темпами начнет расти спрос на сжиженный природный газ (СПГ). На текущий момент доля СПГ на мировом рынке газа составляет около 12%. К 2020 году эта доля уже вырастет до 15%. Спрос на СПГ будет опережать общемировой спрос на газ, уверен А.Шах.
Основываясь на стратегии роста добычи газа, Shell реализует либо начинает осуществлять ряд новых проектов в области переработки газа. Так, компания реализует проект производства из газа синтетических топлив в Катаре и приняла решение о строительстве первого в мире плавучего завода по сжижению газа в Австралии.
Впрочем, полностью отказываться от нефти и переходить только на добычу газа Shell не намерен, передает Финмаркет. 
Просмотров 855
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^