$104.72 +0.42%
$ 84.9
€ 94.97
               

В строительстве терминала СПГ на Украине заинтересованы 34 компании

18 июня 2011/ 08:49
Киев.  Тридцать четыре ведущие мировые компании уже проявили интерес к строительству на Украине терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ). Об этом  сообщил глава госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив в эфире украинского телеканала "Интер".
Украина планирует до 2015 года построить на побережье Черного моря терминал по приему СПГ. По мнению украинского руководства, это позволит диверсифицировать поставки газа и снизить его стоимость. По предварительным оценкам, строительство терминала мощностью 10 миллиардов кубометров газа в год будет стоить 2,5 миллиарда долларов, однако позже Каськив также называл цифру в 1,5 миллиарда долларов.
"В середине следующей недели мы начинаем практический этап реализации ключевого национального проекта - это строительство терминала по сжиженному газу на Черноморском побережье. Мы оглашаем тендер. На сегодняшний момент мы получили уже декларацию от 34 ведущих мировых компаний, заинтересованных принять участие в этом тендере. Это факт, он подкреплен письмами, заявками. Это еще не заявка на само участие в тендере, но это задекларированный интерес", - сообщил Каськив в пятницу.
При этом он отказался называть компании, которые проявили интерес к строительству терминала, однако пообещал, что уже через несколько недель будет обнародован полный список компаний. Каськив также отметил, что власть будет отдавать приоритет тем компаниям, у которых есть ресурс (сжиженный газ), передает РИА Новости.
На вопрос, в каком месте на побережье Черного моря будет строиться терминал, он сказал: "У нас выбраны четыре возможные локации, места, где это может быть размещено, и в рамках подготовки предпроектной документации технико-экономического обоснования будет определено конкретное место, которое больше отвечает экономической модели и интересам".
Также глава агентства отметил, что терминал будет строиться не за бюджетные средства, а на средства инвесторов.


Просмотров 847
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^