$95.49 +0.48%
$ 74.3 +0.96
€ 86.27 +1.15
               

Сургутнефтегаз не выдержал противостояния с акционерами MOL

РБК daily
25 мая 2011/ 07:26
Из двухлетнего акционерного противостояния венгерской MOL и отечественного «Сургутнефтегаза» обе стороны, похоже, вышли победителями. Венгерское правительство вчера договорилось о выкупе акций у «Сургута» по рыночной цене. Тем самым компания Владимира Богданова получила солидную премию в 480 млн евро при продаже акций.
Когда в апреле 2009 года стало известно о том, что австрийская OMV продаст одному из российских нефтяных мейджоров блокпакет в венгерской MOL, к сделке немедленно был приклеен ярлык политической. Из всех выдвигавшихся в то время предположений относительно истинных целей покупки наиболее правдоподобной выглядела версия о желании российского руководства получить доступ к проектной документации газопровода Nabucco — основного конкурента отечественного проекта «Южный поток». В пользу этой версии говорило, в частности, то, что «Сургутнефтегаз», до того не особенно интересовавшийся приобретением зарубежных активов, отдал за бумаги регионального игрока вдвое больше их рыночной стоимости.
Впрочем, заплатив 1,4 млрд евро, компания Владимира Богданова вовсе не обеспечила себе вхождение в состав акционеров MOL. Напротив, с момента покупки и до вчерашнего дня тянулась бесконечная череда судебных разбирательств. Несмотря на все заверения «Сургутнефтегаза» в желании лишь продуктивно сотрудничать, руководство венгерской корпорации сочло приобретение 21,2% акций россиянами попыткой недружественного поглощения, а официальный Будапешт — покушением на национальное достояние.
В результате представители «Сургута» не были допущены на заседания совета директоров MOL, хотя контролируемый пакет вполне позволял им участвовать в управлении. Российская сторона попыталась оспорить такие действия в суде, не переставая искать пути к примирению. Так, Владимир Богданов даже направлял менеджменту MOL письмо, в котором подтверждал решимость строить долгосрочное стратегическое партнерство. Ответом на это послание было внесение изменений в устав MOL, согласно которому акционеры, не раскрывающие своих конечных бенефициаров, право голоса в компании не имеют. «Сургутнефтегаз» подавал несколько исков в суд, которые проиграл.
Параллельно с судебными разбирательствами начались и переговоры на правительственном уровне, в результате которых уже в конце 2009 года появилась информация о возможной продаже доли «Сургутнефтегаза». Даже назывался возможный покупатель — государственная энергокомпания Magyar Villamos Muvek.
Итогом же двухлетних баталий станет выкуп венгерским правительством доли «Сургутнефтегаза». Об этом вчера объявил премьер-министр страны Виктор Орбан. «Это была не просто сделка, это была война. Но мы сумели отстоять стратегические интересы нации», — заявил глава кабмина. В российском же правительстве РБК daily комментировать сделку не стали, оговорившись лишь, что кабинет будет защищать интересы отечественных акционеров, в случае если поступит соответствующий «сигнал».
До 1 сентября сделка по выкупу акций должна быть согласована в парламенте. По словам министра экономики Венгрии Тамаша Феллеги, ее цена составит 1,88 млрд евро. Причем Будапешт готов даже залезть в долги и привлечь на эти цели кредиты МВФ.
Как полагают эксперты, соглашение по акциям MOL выгодно для обеих сторон. Так, по словам ведущего специалиста департамента рыночных исследований ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, несмотря на то что изначально экономической составляющей в покупке доли в MOL было мало, для «Сургутнефтегаза» сделка оказалась удачным вложением. «То, что перспектив сотрудничества нет, стало понятно давно, поскольку оппозиция со стороны Венгрии не ослабевала. Стратегическим инвестором стать не удалось, зато получилась хорошая финансовая инвестиция», — отметил аналитик.
Однако, по мнению его коллеги, начальника отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрия Александрова, основная цель покупки доли в MOL так и осталась недостигнутой. «Без введения своего человека в совет директоров доступ к проектной документации по проектам, в которых участвует венгерская компания, можно было получить лишь в общем виде. Впоследствии же, видимо, поняв несостоятельность Nabucco, было решено уйти без потерь», — предположил Дмитрий Александров.
Просмотров 912
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^