$72.48 +2.39%
$ 77.17 -0.1
€ 90.73 -0.57
               

Вице-президенту Транснефти отказали в британской визе

18 мая 2011/ 10:54
Москва. Представитель России в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), единственном частном трубопроводе на территории страны, пропустит годовое собрание акционеров КТК в Лондоне 17-19 мая. "Интерфакс" отмечает, что вице-президенту "Транснефти" Михаилу Баркову было отказано в визе в Великобританию без объяснения причин, хотя документы на оформление визы были поданы еще в феврале 2011 года.
Гендиректор КТК Николай Платонов назвал сложившуюся ситуацию "весьма странной". По его словам, Баркова пригласила на это заседание американская Chevron, выступившая организатором мероприятия. "К сожалению, сейчас его в Лондоне нет, и все мероприятия будут проводиться без его участия", - сказал он, добавив, что голос Баркова является весьма весомым при обсуждении ключевых вопросов по тематике консорциума.
Другим представителям российской стороны визы выдали, в частности, директору департамента внешнеэкономических отношений "Транснефти" Сергею Ходыреву и заместителю вице-президента "Транснефти" Анатолию Демину.
На собрании акционеров консорциума стороны планировали утвердить годовой отчет КТК за 2010 год, а также вопросы о распределении прибыли и дивидендах.
Заседания руководящих органов КТК проводятся в основном в Москве, но итоговые собрания устраиваются за пределами России. Так, например, на собрании в Риме Барков присутствовал. "Здесь, видимо, появились некие обстоятельства, которые мне неизвестны. Я не знаю, чем это вызвано", - отметил Платонов.
КТК владеет нефтепроводом Тенгиз-Новороссийск общей протяженностью 1511 километров, который соединяет месторождения запада Казахстана с российским побережьем Черного моря. Барков представляет российскую сторону в проекте, которой принадлежит более 30 процентов КТК. Другими акционерами КТК являются Казахстан, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company, "Лукойл", Mobil Caspian Pipeline Company, "Роснефть" и Shell, передает Лента.Ру. 
КТК был запущен в 2001 году. В течение последующих шести лет он был убыточным, поэтому российское правительство, обсуждая вопрос о возможном расширении КТК, считало необходимым сначала добиться его прибыльности. Частные акционеры настаивали на расширении трубопровода.
В конце 2010 года акционеры КТК договорились удвоить мощности системы. Мощность КТК к 2015 году планируется увеличить с 28,2 до 67 миллионов тонн в год, что обойдется в 5,4 миллиарда долларов.
Выручка КТК после расширения может достигать 2,5 миллиардов долларов ежегодно, а окупаемость расширения трубы будет достигнута в 2018-2019 годах. К этому времени произойдет возврат накопленных долгов КТК, которые на данный момент составляют 4,6-4,7 миллиарда долларов. Тогда же КТК начнет выплаты дивидендов акционерам.
Просмотров 910
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^