В Югре расширят перечень рыбопромысловых участков для любительской спортивной рыбалки
Центральными темами диалога с представителями общин коренных малочисленных народов Севера, а также малого и среднего бизнеса стали квоты на вылов рыбы, выделение участков для любительского и спортивного лова, осуществление традиционной хозяйственной деятельности. «Вопросы развития рыболовства имеют большое значение для всего автономного округа, но особенно к ним чувствительны такие поселки, как Шеркалы, в котором преимущественно проживает национальное население», - обратилась к участникам круглого стола Наталья Комарова.
Глава региона напомнила, что объемы вылова водных биологических ресурсов для обеспечения исконного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера на 2011 год уже утверждены на основании поступивших заявок. Своевременная информационная работа для ознакомления рыбаков с перечнем рыбопромысловых участков системно должна вестись как на уровне автономного округа, так и в каждом муниципалитете.
В ходе встречи большое внимание было уделено вопросам любительского и спортивного рыболовства, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО. Крайне актуальным остается вопрос грантовой и иной поддержки участников рыбопромыслового рынка, представители которого в ходе встречи пожаловались главе региона на излишнюю забюрократизированность процедуры получения субсидий. Наталья Комарова отметила необходимость уменьшения таких барьеров, сокращения списка требуемых документов. Одновременно поддержка там, где она касается бизнес-структур, по мнению губернатора, должна быть предельно сбалансированной, так как чрезмерная опека способна демотивировать коммерческие структуры.
В ходе встречи губернатор призвала активизировать работу по охотустройству, разработке четкой и внятной схемы размещения и использования охотничьих угодий. Это не только требования федерального законодательства, но и важнейшие условия дальнейшего устойчивого развития охотничьего хозяйства в Югре. Одновременно, это сделает процедуру получения участков более прозрачной и справедливой.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


