$110.94 +1.72%
$ 79.73
€ 92.19
               

Переговоры SOCAR с BP по разработке глубокозалегающих газовых пластов вряд ли завершатся скоро

08 апреля 2011/ 15:21
Баку. Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) ведет переговоры с компанией BP по освоению глубокозалегающих газовых пластов, расположенных на контрактной площади морских месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли". Об этом сообщил журналистам президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
Он отметил, что геологи Госнефтекомпании оценивают эти запасы на уровне 300-400 млрд. м3, однако не стал раскрывать детали будущего контракта и прогнозировать время завершения этих переговоров.
Напомним, что первый контракт по типу PSA, заключенный 20 сентября 1994 года ("контракт века"), ограничил действия участников проекта не только размерами контрактной площади, но и глубиной залегания продуктивных пластов: участники проекта имеют право на разработку нефтяных горизонтов до Свиты "Перерыва" (примерно до 4000 метров). А для разработки нижних горизонтов необходимо подписать с правительством Азербайджана новый PSA-контракт. В связи с этим еще в декабре 2008 года ВР и партнеры по проекту "Азери-Чыраг-Гюнешли" обратились к Госнефтекомпании Азербайджана с соответствующим предложением, пишет CONTACT.
Однако официальный Баку с окончательным ответом не торопится, так как до сих пор не решен вопрос о реализации газа в объеме 16 млрд. м3 в год в рамках проекта "Стадия-2" разработки месторождения "Шах-дениз" (европейские импортеры, по данным Turan, пока не хотят приобретать азербайджанский газ по среднеевропейской цене). Начало же разработки глубокозалегающих газовых пластов "Азери-Чыраг-Гюнешли" означало бы увеличения предложения объемов азербайджанского газа еще на 5-6 млрд. м3 в год, что негативно отразилось бы на цене "голубого топлива" на внешних рынках.
Просмотров 815
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^