$95.88 -3.56%
$ 84.2
€ 96.67
               

Тюменская область к посевной практически готова

23 марта 2011/ 16:28
Тюмень. Тюменская область к посевной практически готова. Об этом доложил  заместитель директора департамента АПК Леонид Бакшеев на заседании президиума правительства региона.
По данным департамента АПК в этом году посевы сельскохозяйственных культур планируется разместить на площади 1 млн. 95,8 тыс. га. Это на 20,6 тыс. га (или на 1,9%) больше посевных площадей прошедшего года, подчеркнул докладчик. 747 тысяч гектаров будут засеяны зерновыми и зернобобовыми, 289 тыс. га – кормовыми культурами.
Вырастет доля яровых, посеянных на обработанных с осени полях, - 98% против прошлогодних 92%. Учитывая конъюнктуру рынка, а также спрос молочных комплексов области на энергоемкие корма, решено изменить площадь полей, занятых отдельными культурами. Так, общественные хозяйства области намерены посадить этой весной на 10% больше картофеля и на 5% больше овощей. На 36% больше посеют в регионе и кукурузы на силос. А хороший спрос на рапсовое масло заставил увеличить посевы этой культуры на 44%.
Готовность отдельных видов техники к полевым работам колеблется в пределах 96-98%, что на 1-2 % выше, чем на этот период прошлого года. Есть и необходимый набор запасных частей. Леонид Бакшев отметил, что, благодаря заключенным с поставщиками топлива договорам, удалось зафиксировать приемлемые цены на топливо для сельхозорганизаций на время посевной кампании. На сегодняшний день в хозяйствах уже запасено около 36% от необходимого запаса ГСМ, есть также средства и возможности для его пополнения к началу работ.
В области есть достаточное количество семенного материала, его кондиционность к началу полевых работ составит не менее 95%. Решены вопросы, связанные с приобретением и завозом минеральных удобрений, сообщает пресс-слжба губернатора Тюменской области. 
Глава региона  обратил особенное внимание на поля тех агропредприятий, которые находятся на различных стадиях банкротства. «Несмотря на прекращение хозяйственной деятельности таких фирм, имевшиеся у них в аренде земельные угодья не должны пустовать, - подчеркнул Владимир Якушев, - Слишком дорого потом обходятся усилия по возвращению запущенных полей в эксплуатацию».
Заместитель директора областного сельскохозяйственного ведомства заверил главу региона, что в каждом подобном случае департамент помогает подобрать предприятие, готовое работать на посевных площадях обанкротившегося хозяйства. Поэтому, заметил Л. Бакшеев, удалось не только не уменьшить, но даже нарастить посевной клин в сезоне 2011 года.
Просмотров 962
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^