$79.64 +0.24%
$ 80.93 -0.2
€ 93.19 -0.39
               

В Самотлорнефтегазе внедряется уникальный проект «интеллектуального месторождения»

22 марта 2011/ 08:21
Нижневартовск. В ОАО «Самотлорнефтегаз» внедряется уникальный проект «интеллектуального месторождения». Один из элементов высокотехнологичной системы – парк беспилотных самолётов «Сплит-10».
Как сообщают в управлении по связям с общественностью  филиала "ТНК-ВР Западная Сибирь",  это комплекс дистанционного наблюдения, способный охватить всю наземную инфраструктуру месторождения. Картинку с камеры самолёта оператор видит в радиусе 50 километров. Облетая территорию 4 раза в сутки, самолеты помогают оценить целостность производственных объектов, не происходит ли хищение, нет ли порывов и врезок в трубопровод. Примечательно, что контролировать месторождение можно будет и ночью, беспилотник для этого оборудован тепловизором.
Самолеты – только малая часть «интеллектуального месторождения». Система состоит из датчиков на каждой скважине, современных линий передачи данных, компьютерных программ структурирования и анализа. Конечная цель всей схемы – удалённое управление объектами нефтедобычи, контроль энергопотребления, повышение энергоэффективности, рост коэффициента полезного использования технологического оборудования, рациональное управление персоналом, прозрачная информация и автоматизация производства.
Благодаря новым технологиям нефтяники получили увеличение межремонтного периода оборудования, сокращение затрат по исследованию скважин и выводу на режим, возможность расчёта рентабельности каждой скважины в реальном времени, сокращение времени простоев при отключениях.
Разработчики проекта, а это группа сотрудников СНГ во главе с генеральным директором Мугаммиром Галиуллиным, решили не только технические задачи, но и вопросы логистики и проблемы обеспечения безопасности.
Данная комплексная концепция разработки месторождения в своём роде уникальна и в России аналогов не имеет. Как подчеркнул Сергей Шевченко, «есть схожие проекты, однако начинка у них иная. Комплекс, который мы внедряем, наиболее полный. Помимо аналитических надстроек, программных продуктов, призванных обеспечить информативность производства и выдачу ключевых параметров, он включает в себя установку взаимосвязей и пошаговый алгоритм, который заранее делает невозможными неправильные действия».
Сегодня первый этап проекта внедрён по предприятию в среднем на 70 процентов. А в некоторых подразделениях ОАО «Самотлорнефтегаз», к примеру, в ЦДНГ-4,– на все 100 процентов.
Просмотров 1222
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^