Наталья Комарова: В 2011 году в Урае планируется построить около 66 тысяч кв м жилья
«Сегодня в городе несколько основных проблем, но главная - это нехватка жилья, – заявила Наталья Комарова. - В новом, 2011 году в Урае планируется построить около 66 тысяч жилых квадратных метров. Для этого будут направлены средства окружных программ, но не все эти объемы можно выполнить за счет бюджетных ресурсов – очень важно привлекать сюда и частные инвестиции». Всего в Урае порядка 93 тысяч непригодных для проживания квадратных метров, но уже сегодня эта цифра активно сокращается за счет мер финансовой поддержки окружного уровня. Это и завершение строек, начатых по муниципальным заказам, и выкуп квартир, готовых на 75% к сдаче с их последующим вводом в эксплуатацию.
Другой темой обсуждения стал предпринимательский климат в муниципалитете. «На сегодня Урай – это моногород, - отметила губернатор. - И очень важно развивать сферы, не связанные с нефтедобычей, наращивать объем рабочих мест. Если мы здесь живем и планируем жить дальше, растить детей и внуков, то надо искать альтернативные направления занятости. В этом смысле задача муниципальных властей – поддерживать любые инициативы, так как на сегодня, очевидно, что в городе не используются все предоставленные возможности развития».
Подобная ситуация сложилась и в области здравоохранения. «Люди не могут попасть на прием к врачу, – добавила Наталья Комарова. - На лицо отсутствие диалога между властью, учреждениями и людьми». Глава региона здесь же заметила, что окружная программа модернизации здравоохранения предусматривает строительство в муниципалитете двух новых объектов.
Предметом критики губернатора также стал механизм формирования тарифов на услуги ЖКХ. «Сегодня стоимость 1 гигакалории в Урае выше, чем в среднем по округу. При этом газовые котельные загружены всего на 60%. Это обстоятельство плюс качество изношенных сетей обеспечивают ту колоссальную цифру, которую вынуждено оплачивать население. Энергосбережением нужно заниматься не только потому, что изданы соответствующие законы, а потому, что это выгодно самим людям», - продолжила Наталья Комарова. В городе также остро обозначился вопрос реконструкции водозабора и обеспечения жителей чистой водой. По словам губернатора, этим направлением необходимо системно заниматься.
Все данные направления развития муниципалитета должны получить дополнительный импульс, сформированный синхронной работой окружной власти и органов местного самоуправления. Этому же будет способствовать и внедрение электронного Правительства, а также электронных услуг, о которых зашла речь в завершении встречи. Напомним, план их реализации был одобрен на состоявшемся сегодня же заседании Правительства Югры. «Это приведет к ликвидации очередей и даст возможность гражданам получать услугу без участия чиновников, по реакции которых на этот вопрос я оцениваю, насколько они состоятельны с профессиональной точки зрения. Если госслужащий готов отказаться от своего мнимого влияния в раздаче справок – это хорошо, если нет – возможно, ему стоит задуматься о смене работы».
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


