В 2011 году BP сдаст в эксплуатацию две скважины на платформе «Западный Азери»
В августе 2010 года была закончена добывающая скважина C-24, в октябре – водонагнетательная скважина C-23.
«В оставшиеся месяцы проводилась профилактика бурового оборудования, а в декабре было начато бурение добывающей скважины C-25z, которое планируется завершить в 1-м квартале 2011 года. Также в 3-м квартале текущего года будет сдана в эксплуатацию еще одна добывающая скважина - C-15z», - говорится в отчете.
На 1 января 2011 года на платформе «Западный Азери» в эксплуатации находилось 20 (15 добывающих и 5 водонагнетательных) скважин. За 2010 год на АЧГ было добыто 300,4 млн. баррелей (свыше 40,6 млн. тонн) нефти, ежесуточная добыча на блоке составила примерно 823,100 баррелей, из которых 248,200 баррелей в сутки добывалось на «Западном Азери».
В 2010 году BP планировала добыть на блоке АЧГ 42,1 млн. тонн нефти. Ежесуточная добыча на АЧГ должна была составить примерно 854 тыс. баррелей в сутки, из этого объема 285,700 баррелей в сутки планировалось получать с «Западного Азери».
Партнерами АЧГ являются: BP (оператор – 37,4%), Chevron (11,3%), SOCAR (10%), INPEX (11%), Statoil (8,6%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,7%), ITOCHU (4,3%) и Hess (2,7%).
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


