$80.59 +0.92%
$ 73.44
€ 84.17
               

ФАС готовится к третьей волне дел против нефтяных компаний

РБК daily
07 февраля 2011/ 07:54
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовится к третьей волне дел против нефтяных компаний. Если решение о ее начале будет принято, наказание для нефтяников будет кратно большим, чем в предыдущие разы. Тот факт, что компании пошли на мировую с ведомством, дает антимонопольщикам основание применить к ним понятие «рецидив». Производители топлива считают, что действуют законно, а окончательного судебного решения о признании за ними вины вынесено не было.
До 10 февраля ФАС определится в вопросе начала третьей волны дел в отношении производителей нефтепродуктов о нарушении антимонопольного законодательства, говорил на прошлой неделе глава ведомства Игорь Артемьев. «ФАС обеспокоена текущим повышением цен на бензин. Здесь могут быть признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высокой цены», — говорил он.
С начала года произошел резкий рост цен на нефтепродукты. Стоимость дизельного топлива оказалась выше бензина Аи-92, а в некоторых регионах и Аи-95. Антимонопольное ведомство потребовало от нефтяников объяснения их ценовой политики. Сами компании считают, что действуют в соответствии со сложившейся ситуацией на рынке. Они указывают на рост мировых цен на нефть, сезонный пик потребления зимнего дизтоплива и авиакеросина, увеличение с нового года ставок акцизов на нефтепродукты и отрицают снижение с их стороны предложения нефтепродуктов.
«Роснефть» работает на рыночных условиях, отмечает представитель компании. «Сейчас спрос на рынке нефтепродуктов превышает предложение. При дефиците топлива компания сознательно не повышает цены на нефтепродукты, при том что производство дизтоплива «Роснефтью» было увеличено в январе на 9,5%», — говорит он.
В ТНК-ВР не согласны с тезисом об умышленном создании дефицита на рынке авиакеросина и зимнего дизельного топлива. «Мощности компании по производству этих продуктов полностью задействованы. Практически весь объем зимнего дизельного топлива, а также авиакеросина направляется на внутренний рынок», — говорят в компании. Те же аргументы у «Газпром нефти». Компания последовательно наращивала объемы поставок дизтоплива и авиакеросина на внутренний рынок (в четвертом квартале 2010 года на 30 и 29% соответственно), увеличив загрузку НПЗ и сократив объем экспортных поставок. В ЛУКОЙЛе указывают, что отпускная цена на топливо с заводов компании почти на 2 тыс. руб. за тонну была ниже биржевой.
Не исключено, что в этот раз ФАС не ограничится претензиями только к большой четверке. Тем не менее в «Башнефти» проверок по вопросу роста цен на нефтепродукты не было, сказал источник РБК daily в компании. С представителем «Сургутнефтегаза» связаться не удалось.
Тем не менее, если ФАС докажет, что компании завышали стоимость продукции, нарушения будут рассматриваться как рецидив. А мировые соглашения, на которые пошли нефтяники в рамках второй волны преследований, могут сыграть с ними злую шутку. Сам факт предыдущих платежей — это фактически признание вины, говорит юрист «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. «У антимонопольщиков есть все возможности для очередного наложения штрафа, размер которого определяется процентным эквивалентом от объема полученной прибыли, а также для основания возбуждения уголовных дел в отношении физических лиц компании», — говорит он.
Компании соглашались заключать мировое соглашение, поскольку ФАС уменьшала в разы размер штрафных санкций, но в письменном виде ВИНК не признавали свою вину, говорит РБК daily источник в одной из компаний. «Если дело вновь дойдет до суда, мы не будем признавать вину. У нас на это есть достаточно аргументов», — говорит он. Комментарий в ФАС в пятницу получить не удалось.


Просмотров 877
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^