Прибыль Роснефти по US GAAP выросла в 1,6 раза в 2010 году
Выручка "Роснефти" за прошлый год, согласно прогнозу, вырастет на 34% - до 62,814 миллиарда долларов.
"Роснефть" планирует обнародовать результаты своей деятельности по US GAAP за четвертый квартал и 2010 год в пятницу, 4 февраля.
Максимальный прогноз по чистой прибыли в четвертом квартале дают аналитики "ИФД Капитал" - 3,133 миллиарда долларов, минимальный - эксперты VTB Capital (2,922 миллиарда долларов).
Прогнозы чистой прибыли "Роснефти" за четвертый квартал 2010 года (в миллиардах долларов) выглядят следующим образом: VTB Capital - 2,922; UniCredit - 2,978; Уралсиб - 2,981; "ТКБ Капитал" - 3,011; Альфа-банк - 3,080; "ИФД Капитал" - 3,133.
Максимальные ожидания по выручке "Роснефти" также высказывают эксперты "ИФД Капитал" - 17,484 миллиарда долларов, минимальные - аналитики "Уралсиба" (16,617 миллиарда долларов).
Прогнозы аналитиков по выручке за четвертый квартал (в миллиардах долларов): Уралсиб - 16,617; VTB Capital - 16,768; UniCredit - 17,225; Альфа-банк - 17,397; "ТКБ Капитал" - 17,419; "ИФД Капитал" - 17,484.
Самый низкий прогноз по EBITDA сделали аналитики VTB Capital, а самый высокий - опять же "ИФД Капитал".
Прогнозы EBITDA за четвертый квартал (в миллиардах долларов): VTB Capital - 5,126; Альфа-банк - 5,271; Уралсиб - 5,317; UniCredit - 5,360; "ТКБ Капитал" - 5,389; "ИФД Капитал" - 5,538.
Чистая прибыль "Роснефти" за девять месяцев прошлого года выросла по стандартам US GAAP на 57,3% - до 7,616 миллиарда долларов. Выручка "Роснефти" за отчетный период повысилась на 41% - до 45,663 миллиарда долларов. Чистая прибыль "Роснефти" по US GAAP по итогам 2009 года снизилась на 35,9% - до 6,514 миллиарда долларов, выручка - на 32,1%, до 46,826 миллиарда долларов.
Аналитики "ТКБ Капитала" ожидают, что "Роснефть" опубликует сильные результаты благодаря росту цен на нефть (средняя цена на нефть Urals выросла примерно на 13% с уровня второго квартала до 85,2 доллара за баррель) и производства (рост добычи нефти на 1% с уровня второго квартала). При этом они советуют инвесторам обратить особое внимание на динамику транспортных расходов "Роснефти", которые демонстрировали тревожный темп роста (на 36% год к году за девять месяцев).
Чистая прибыль крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 2009 году выросла на 47% по сравнению с предыдущим годом - до 208,179 миллиарда рублей.
Государственная компания "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.
По итогам 2010 года "Роснефть" увеличила добычу на 6,1% - до 119,5 миллиона тонн нефти.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


