$70.35 +4.16%
$ 76.64 +0.49
€ 90.17 -0.1
               

ЛУКОЙЛ подвел итоги эксплуатации автоматизированных систем мониторинга месторождения им. Юрия Корчагина

31 декабря 2010/ 08:20
Москва. ЛУКОЙЛ подвел итоги первого года промышленной эксплуатации автоматизированной системы мониторинга добычи, транспортировки и жизнеобеспечения морских объектов обустройства месторождения имени Юрия Корчагина в Каспийском море. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.
Комплекс автоматизированных систем мониторинга включает в себя удалённый мониторинг бурения и заканчивания скважин, оперативное диспетчерское управление, экологический мониторинг, систему обнаружения утечек и баланса жидкости в нефтепроводе, систему технологического обслуживания и ремонтов оборудования, а также центр трёхмерной визуализации в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».
Этот центр входит в строящуюся сеть центров коллективного ситуационного анализа ОАО «ЛУКОЙЛ», которая будет обслуживать все крупные месторождения Компании. Высокотехнологичные проекционные системы центров позволяют проводить комплексный анализ геолого-геофизических и промысловых данных с применением трёхмерных моделей пластов.
Более 20 тысяч технологических параметров в режиме реального времени по защищенному спутниковому каналу связи поступает в офис ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», где осуществляется оперативный автоматизированный контроль за ходом технологических процессов. Получаемая информация также позволяет выполнять комплексный анализ мероприятий по охране окружающей среды и экспресс-прогнозирование распространения нефтяных пятна при аварийных разливах.
При возникновении аварийных или предаварийных событий, а также при отклонении режимов работы оборудования автоматизированная система оперативного диспетчерского управления сигнализирует о необходимости оперативного вмешательства.
В результате введения в эксплуатацию комплекса автоматизированных систем мониторинга повысилось качество и безопасность проводимых работ, удалось провести ряд предупредительных мероприятий по предотвращению возможных аварийных ситуаций, а также внедрить дополнительные механизмы для контроля за работой подрядных организаций, привлекаемых к строительству скважин и обустройству месторождений.
Генеральным подрядчиком по проекту создания и внедрения системы информационно-технологического обеспечения освоения месторождений Северного Каспия является ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ».
Просмотров 975
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^