$86.75 -4.18%
$ 71.91
€ 82.97
               

Газпром уверенно подтверждает звание антикризисного менеджера

30 декабря 2010/ 13:47
Москва. В 2010 году существенно снизилась долговая нагрузка ОАО "Газпром". Чистая прибыль холдинга по международным стандартам только по итогам первого полугодия выросла на 67% — до почти полумиллиарда рублей.
В "Газпроме" подвели итоги уходящего года. "В то время как ЕС тестирует на себе англосаксонскую модель газового рынка и проверяет на своем кошельке новые формулы ценообразования, «Газпром» строит новые газопроводы для укрепления энергетической безопасности Европы", - сказано в сообщении компании. 
Именно в уходящем кризисном году «Газпром» начал строительство магистрали «Северный поток», которая заработает уже в новом 2011 году. Создается юридическая база для реализации «Южного потока», формируются основы газовой отрасли на Востоке России, осваиваются новые гигантские месторождения на полуострове Ямал и в Восточной Сибири, продолжается газификация регионов нашей страны.
На востоке России «Газпром» уверенно подтверждает звание антикризисного менеджера. После успешного запуска проекта «Сахалин-2» «Газпром» подключился к реализации проекта газоснабжения Камчатки. В сентябре газ Кшукского месторождения был подан на ТЭЦ-2 Петропавловска-Камчатского. Проект, начатый еще в прошлом веке, был успешно реализован, край получил энергетическую независимость. Строительство 1350-километрового газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток, сварка которого началась полтора года назад, уже вступило в завершающую стадию. Также в этом году заработал первый в России промысел по добыче метана из угольных пластов. Так «Газпром» получил собственный уникальный опыт добычи газа из нетрадиционных источников и готов делиться им со своими партнерами. Первым примером экспорта этих технологий может стать аналогичный проект на Украине.
Реализуя масштабные инвестиционные проекты, компания продолжает работу по повышению инвестиционной привлекательности своих акций и защиты интересов акционеров. Была принята дивидендная политика в новой редакции: верхняя планка размера дивидендов поднята с 17,5% до 35% от чистой прибыли головной компании по РСБУ (российские стандарты бухгалтерской отчетности), а база расчета дивидендов очищена от «бумажных» статей, не подкрепленных реальным денежным потоком.





Просмотров 876
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^