$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

Запущена первая в России инновационная промышленная установка ГРАСИС для утилизации ПНГ

16 декабря 2010/ 13:39
Москва. Российская научно-производственная компания ГРАСИС успешно запустила в промышленную эксплуатацию инновационную установку подготовки попутного нефтяного газа (ПНГ), выполненную на основе нано-мембран, для сдачи в газотранспортную систему ОАО «ГАЗПРОМ», полностью решающую вопрос утилизации ПНГ на одном из месторождений ОАО «НК Роснефть». Об этом сообщили в пресс-службе ГРАСИС.
Российская компания ГРАСИС разработала принципиально новую технологию на основе инновационной половолоконной газоразделительной нано-мембраны CARBOPEEK®, позволяющую решать целый комплекс задач, связанных с подготовкой ПНГ для его дальнейшей утилизации.
Мембранные установки подготовки ПНГ компании ГРАСИС прошли серию испытаний на объектах ОАО «НК-Роснефть» и показали отличные результаты. Достигаемые технические характеристики полностью соответствовали расчетным.
В декабре 2010 г. на Новоукраинской КС ООО «РН-Краснодарнефтегаз» ОАО НК-Роснефть состоялся успешный запуск в промышленную эксплуатацию мембранной газоразделительной установки подготовки ПНГ производства компании ГРАСИС для сдачи в ГТС ОАО «Газпром».
Установка позволяет понизить точку росы по воде более чем на 40°С, по углеводородам — более чем на 25°С, снизить содержание сероводорода в 40 раз (при исходном содержании сероводорода до 250 мг/м3) и меркаптанов в 30 раз. Подготовленный на мембранной установке газ полностью соответствует требованиям ОСТ 51.40–93, что является обязательным условием для сдачи газа в газотранспортную систему Газпром.
Помимо подготовки ПНГ для транспортировки, подготовленный на мембранных установках ГРАСИС попутный нефтяной газ может использоваться в качестве топлива для поршневых (ГПЭС) и газопоршневых (ГТЭС) электростанций, как сырье для производства моторного топлива и закачиваться в пласт для поддержания пластового давления. Тем самым охватываются все возможные направления утилизации ПНГ.
Данная технология обладает высокой энергоэффективностью, так как отличается низкой металлоёмкостью и небольшими эксплуатационными затратами по сравнению с другими альтернативными технологиями. Установки подготовки ПНГ на базе мембраны CarboPEEK практически не потребляют электроэнергию при эксплуатации.
Просмотров 1483
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^