Алексей Навальный довел "Роснефть" до Конституционного суда
Вчера в КС, находящийся в Санкт-Петербурге, поступила жалоба "Роснефти", зарегистрированная в московском представительстве КС 2 ноября. Компания просит проверить конституционность абз. 1 п. 1 ст. 91 закона "Об акционерных обществах". Эта статья обязывает компанию обеспечить акционерам доступ к значительному числу документов, среди которых протоколы общих собраний акционеров и заседаний совета директоров. Такую информацию вправе получить любой акционер независимо от размера пакета, исключения сделаны только для документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний правления — для доступа к ним необходимо иметь 25% голосующий акций.
Доступ к информации попытался получить Алексей Навальный, миноритарий ряда крупных акционерных обществ, в том числе "Роснефти". В январе 2010 года господин Навальный в порядке эксперимента запросил протоколы заседаний советов директоров десяти компаний. "Роснефть" копии протоколов не предоставила, и Алексей Навальный обратился в арбитражный суд Москвы, который 17 августа удовлетворил иск миноритария (см. "Ъ" от 18 августа). Суд обязал "Роснефть" предоставить господину Навальному копии протоколов заседаний совета директоров компании за 2009 год. В своем решении суд сослался на п. 1 ст. 67 Гражданского кодекса и п. 1 ст. 91 закона "Об акционерных обществах".
"Роснефть" подала апелляционную жалобу, первое заседание по которой состоялось 3 ноября. В суд явились четыре представителя "Роснефти" и попросили отложить заседание для ознакомления с отзывом господина Навального на апелляционную жалобу. Заседание было отложено до 17 ноября.
В пресс-службе "Роснефти" вчера от комментариев отказались, но источник в компании подтвердил, что жалоба в КС действительно связана с делом по иску Алексея Навального. Обращение "Роснефти" в КС юристы объясняют тем, что в арбитражных судах вероятность отклонения требований миноритария невелика. "Решение, которым суд обязал "Роснефть" предоставить акционеру копии протоколов заседаний совета директоров, оспорить сложно, поскольку такая обязанность компании прямо предусмотрена ст. 91 закона "Об акционерных обществах"",— считает адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников. Алексей Навальный был вчера недоступен для комментариев.
Обращение в КС может дать "Роснефти" как минимум выигрыш во времени. По информации на сайте КС, жалоба "Роснефти" находится на предварительном изучении — вначале секретариатом суда, а затем, возможно, судьями. Жалоба может быть принята к рассмотрению судом или отклонена в течение трех месяцев после регистрации. "Если КС примет жалобу к рассмотрению, то производство по делу в арбитражном суде можно будет приостановить. В этом случае решение в пользу акционера может в течение длительного времени не вступить в законную силу и не исполняться",— объяснил Алексей Мельников. Похожее обращение в КС уже позволило в 2008 году "Газпрому" на два года приостановить рассмотрение арбитражным судом Москвы дела, в котором "Росгазификация" требует возмещения убытков из-за хищения 50 млн акций "Газпрома".
КС, впрочем, может не принять жалобу "Роснефти", поскольку компания не прошла все инстанции арбитражного суда, отмечает Алексей Мельников. По этой причине КС нынешним летом не стал рассматривать жалобу "Газпром нефти", связанную с претензиями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) из-за завышения цен на бензин. ФАС оштрафовала четыре крупнейшие нефтяные компании России в общей сложности на 26 млрд руб., 25 мая президиум Высшего арбитражного суда поддержал ФАС в прецедентном деле ТНК-ВР, и "Газпром нефть" попыталась оспорить в КС положения закона "О защите конкуренции", позволившие этот прецедент создать. Но через месяц КС вернул жалобу, сославшись на то, что "Газпром нефть" не завершила свои разбирательства с ФАС в арбитражных судах.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Коммерсант