$76.93 -0.77%
$ 73.77 +0.33
€ 84.59 +0.42
               

США могут стать независимыми от поставок природного газа

14 октября 2010/ 11:56
Вашингтон. США могут стать независимыми от поставок природного газа в связи с открытием месторождений сланцевого газов. Об этом заявил спецпосланник госдепартамента по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар.
"Открытие месторождений сланцевых газов позволит высвободить значительный объем сжиженного природного газа для других рынков", - заявил дипломат, выступая в Центральноазиатском и Кавказском институте Университета Джонса Хопкинса в Вашингтоне с лекцией "Меняющаяся роль Каспия в глобальной энергетике".
По его словам, передает Финмаркет, "в настоящее время многие даже говорят о том, что США могут стать экспортером газа и ставятся задачи переделать терминалы, предназначавшиеся для импорта газа под экспорт в Европу".
Р.Морнингстар также обратил внимание на значительное снижение цен на природный газ на мировом рынке и на то, что российский "Газпром" был вынужден договариваться заново о контрактах.
"Рынок энергоносителей значительно изменился за последние 18 месяцев, что я нахожусь в должности спецпосланника по энергетическим вопросам. Изменился быстрыми шагами", - заявил Р.Морнингстар.
"Сильное влияние оказал финансовый кризис, и его последствия все еще чувствуются", - подчеркнул он, отметив, что "спрос на энергетическом рынке и, особенно на рынке газа, значительно упал".
"Он восстанавливается, но остается серьезным вопрос о том, насколько быстро он восстановится", - заявил посланник США по вопросам энергетики в Евразии.
По словам Р.Морнингстара, основной вопрос энергетических проектов - их финансовая состоятельность.
"Проекты должны быть финансируемы и финансово состоятельными, о каком бы проекте мы не говорили, будь то "Набукко" или "Южный поток", - заявил он.
Просмотров 952
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^