Минфин поддержал введение льгот для газовиков с Ямала
Чиновник отметил, что обнуление НДПИ на данные месторождения может быть введено до выхода месторождений на определенный уровень рентабельности. Ранее идею о введении льгот по НДПИ поддержало Минприроды.
Сейчас "Новатэк", крупнейший независимый производитель газа в России, совместно с "Газпромом" реализует проект "Ямал СПГ", который предусматривает производство и экспорт сжиженного природного газа Южно-Тамбейского месторождения. Ввод первой очереди проекта планируется осуществить в 2015-2016 году.
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ранее выступал с инициативой введения налоговых льгот для газовых месторождений Ямала. В ответ премьер-министр России Владимир Путин не исключал возможности "положительного решения" этой проблемы.
Сейчас ставка НДПИ по газу составляет 147 рублей с каждой добытой тысячи кубометров. По данным российских СМИ, с 2011 года ставка НДПИ на газ может вырасти минимум на 10-15 процентов.
В сентябре газета "Ведомости" писала со ссылкой на проект программы освоения Ямала, что правительство России намерено потратить на добычу газа из-под вечной мерзлоты Ямала до 8 триллионов рублей. Только вложения в проект "Ямал СПГ" чиновники оценили в 858,2 миллиарда рублей.
По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, разведанные запасы полуострова Ямал в долгосрочной перспективе позволят обеспечить добычу 360 миллиардов кубометров газа в год. Геологический потенциал разведанных запасов позволит значительно увеличить экспорт газа. По словам министра, запасы полуострова оцениваются более чем в 50 триллионов кубометров газа.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер полагает, что благодаря Ямалу, Россия в перспективе может увеличить до 25 процентов свою долю на мировом рынке СПГ, который с начала 2000-х годов вырос на 70 процентов, а к 2020 году вырастет еще вдвое. При этом в Минэкономразвития оценивают перспективы России более сдержанно - в 20 и более процентов, передет Лента.Ру.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


