Утвержден план строительства завода по сжижению газа на полуострове Ямал
По мнению премьер-министра, сообщает прс-служба губернатора Ямала, отечественные производители могут и должны гарантировать растущий спрос на газ. Нарастить газодобычу необходимо с 650 миллиардов до 1 триллиона кубометров газа.
Председатель Правительства РФ заявил, что новые мощности будут введены на Ямале, в Западной и Восточной Сибири. Он также отметил, что должна возрастать доля независимых производителей: «Мы использовали стимулирующие механизмы для нефтяных месторождений. Нужно подумать о таких механизмах и для газовых компаний, работающих на шельфе, на строительстве СПГ, на разработках сложных месторождений».
Владимир Путин отметил, что главным приоритетом газовых компаний должен быть внутренний рынок, и основное внимание должно быть уделено газификации. К 2030 году должны быть газифицированы свыше 90 процентов населенных пунктов России. По мнению премьер-министра, регионам необходимо заранее подготовить инфраструктуру.
Председатель Правительства РФ назвал стратегическую задачу отрасли – диверсификация, модернизация и переход на современные технологии, развитие переработки нефтегазохимии. Он отметил, что необходимо также всерьез заниматься попутным газом, диверсификацией экспорта. «Северный и Южный поток – снимет транзитные риски. Газа у нас достаточно и для внутреннего потребления, и для выполнения гарантий перед зарубежными партнерами», – заявил Владимир Путин.
Премьер-министр России подчеркнул, что в глобальном газовом балансе будет расти доля сжиженного газа, и решить эту задачу сможет строительство заводов СПГ. Владимир Путин особо подчеркнул, что речь идет о строительстве завода на полуострове Ямал, о создании мощного флота, обеспечивающего круглосуточную и круглогодичную транспортировку сырья. Он заявил, что комплексный план по строительству завода подготовлен и утвержден.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.