$104.72 +0.42%
$ 84.9 -0.52
€ 94.97 -0.5
               

Юрий Шафраник: нужно сделать нефтесервис по-хорошему дорогим и российским

30 сентября 2010/ 11:17
Москва. 28 сентября в ТПП РФ прошло совместное заседание комитетов Палаты по промышленному развитию и по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса на тему «Участие отечественного нефтегазового сервиса и машиностроения в развитии нефтегазового комплекса». О ситуации в нефтесервисной отрасли и путях решения актуальных проблем на энергетическом рынке рассказал председатель совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Юрий Шафраник.
"Самое главное – нужно выделить специализированные компании, пусть небольшие. Они быстро объединятся, это процесс, который не нужно стимулировать. Надо выявить из наших мощных нефтяных компаний все, что касается специализированного сервиса. Тогда и этим энергетическим корпорациям будет легче, они повысят свою эффективность. Такая необходимость сейчас стоит перед ними довольно остро. Несмотря на то, что они на мировом уровне у нас созданы и работают, им кратно нужно повысить свою эффективность. Не на проценты, а именно кратно, в разы.
Кризис показал, чьи акции упали на бирже, как рынок оценивает их эффективность. А затем сервисные компании сами уже разберутся, следует ли им укрупняться и объединяться. Произойдет естественный отбор, и лучшие займут наиболее выгодную позицию на рынке.
Затем нужно сделать нефтесервис по-хорошему дорогим и российским. Тогда дорогой российский сервис как раз будет заказывать и разрабатывать оборудование на территории России", передает ТПП-Информ.
Далее Ю.Шафраник отметил: "Зарубежные «монстры» должны присутствовать и работать на нашем рынке. Но, разумеется, на первом плане всегда должны оставаться российские интересы. Пусть приходят, но 80 % оборудования, которое такой гигант применяет, должно производиться им же на территории России. Не важно, зарубежная компания или нет, главное – чтобы действовала в интересах нашей страны.
В первую очередь, конечно, нужно развивать свое, российское. Тем не менее, вывески, технологии давно зарекомендовавших себя мировых лидеров Halliburton, Schlumberger, безусловно, нужно применять. Это хороший опыт, и вряд ли нам стоит бояться конкурировать с кем-либо из них. И мы конкурируем, и даже выигрываем по многим показателям".
Просмотров 1652
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^