Андрей Максимов: Объединение "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" поставит крест на Северном и Южном потоках
"Давайте просто без политики оценим, что предлагает Германия, а что - Россия. Ангела Меркель красиво говорит об инвестициях в модернизацию украинской ГТС. И что? На каких условиях будут идти эти инвестиции? Тут всего два варианта - больше бизнес за свою историю не придумал. Это либо кредит, который придется отдавать с процентами, либо продажа немецким компаниям украинской трубы, куда они будут инвестировать уже в свою собственность. А прибыль откуда? От российского "Газпрома". Потому что это он транспортирует газ по украинской трубе и он платит за транзит. Разумно ли в этой ситуации играть с другими партнерами? Нет. Если "Газпром", как единственный поставщик газа в серьезных объемах предлагает сделку - от нее не отказываются. На предложение российского гиганта стоило соглашаться даже по немецкому сценарию. Сколько бы "Газпром" не вложил в украинскую трубу - он легко все вернет, увеличивая объемы прокачки газа. Заметьте, не за счет украинских граждан вернет, за счет своего бизнеса", - считает эксперт.
По мнению Андрея Максимова, при всей привлекательности российского партнера, его предложение таит определенные угрозы. "Газпром", в отличие от европейского бизнеса, не предлагает сложных схем по инвестированию, кредитованию и так далее. Он честно предлагает объединить активы. У России - добыча, у Украины - транзит - любой бизнесмен, торгующий мясом, которое он покупает в селе и везет на рынок в город, скажет вам - это выгодное объединение. Тем более исторически мы обречены на сотрудничество. Без российского газа украинская труба - груда железа. Но и "Газпром" без украинского транзита может оказаться голодным отшельником на сундуке с золотом. Кстати, это пока у "Газпрома" не появились альтернативные пути транзита - у Украины альтернативных источников никогда не появится. Объединение активов в этой ситуации, если оно будет экономически честным, архивыгодный вариант для обеих предприятий, обеих стран и двух народов. Единственная проблема - в "Газпроме". Его менеджеры могут принять решение, что, чем заключать взаимовыгодную сделку с Украиной, проще банально купить ее ведущих менеджеров в отрасли и получить супервыгодную для себя сделку. Тем не менее, "Газпром" предлагает честный торг. Видимо не хочет заключать соглашение, закладывая мину на перспективу. Ведь лучшая сделка - когда она выгодна всем. Так, грех Украине не использовать момент на полную катушку. Уверен, что реализация этого проекта поставит крест на Северном и Южном потоках и украинская доля прибыли в общем деле будет выше, чем прибыль "Нафтогаза" от транзита сейчас. А в качестве бонуса - дешевый газ для населения и предприятий, что повысит нашу конкурентоспособность на мировых рынках. И что этому могут противопоставить немцы? Ничего. В дружбе альтернативы "Газпрому" нет и быть не может", - считает эксперт.
В ходе встречи в Берлине 30 августа с Ангелой Меркель Виктор Янукович предложил Германии участвовать в реконструкции украинской ГТС. В свою очередь Меркель заявила, что Германия может помочь в реструктуризации украинского газового рынка.
Напомним также, что глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил 19 августа: "Мы могли бы объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины", при этом мы считаем, что это был бы очень важный социальный момент, потому что поставка газа для населения Украины могла бы в этом случае осуществляться, на наш взгляд, по ценам, по которым осуществляется поставка газа для населения России".
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


