$97.75 -1.58%
$ 84.2
€ 96.67
               

Уго Чавес отверг кандидатуру американского посла

09 августа 2010/ 07:13
Каракас. Президент Венесуэлы Уго Чавес отказался принимать американского дипломата Ларри Палмера в качестве посла США в Каракасе, сообщает AFP. Чавес попросил своего американского коллегу Барака Обаму назначить на эту должность другого человека.
Негативное отношение венесуэльского президента к Палмеру связано с резкими высказываниями дипломата. В эфире еженедельной программы "Алло, президент" Чавес обратился к Обаме со словами "Неужели вы думаете, что мы можем принять этого джентльмена? Лучше вам его отозвать". С точки зрения Чавеса, публичные комментарии Палмера нарушают законы дипломатии.
Ларри Палмер обвиняет правительство Венесуэлы в связях с боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC). По словам Палмера, члены высшего командования FARC иногда появляются на людях в Каракасе, а на территории Венесуэлы расположены лагеря подготовки боевиков.
Власти Колумбии также подозревают Венесуэлу в поддержке FARC, однако, согласно недавнему докладу Госдепа США, связь между боевиками и правительством Чавеса остается недоказанной. Конфликт между Боготой и Каракасом продолжается на протяжении нескольких лет, и обострился в последние месяцы.
Так, в конце июля страны разорвали дипломатические отношения, а затем Уго Чавес перебросил на границу с Колумбией войска. В ближайший вторник, 10 августа, должна состояться встреча Чавеса с новым президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом, на которой главы государств обсудят сложившуюся ситуацию, пишет Лента.ру.

Просмотров 998
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^