200 тысяч увольняемых российских милиционеров не ждут в других силовых структурах
«Специально созданная рабочая группа разрабатывает меры, позволяющие более плавно интегрировать бывшего сотрудника МВД в гражданское общество», — заявил в конце минувшей недели возглавивший эту группу замглавы МВД Сергей Герасимов. По словам милицейского чиновника, увольняемым помогут устроиться в другие федеральные структуры, в частности в МЧС, ФСИН и ФССП, которые уже проявляют интерес к бывшим милиционерам.
Между тем, как выяснила РБК daily, в названных ведомствах милицейского пополнения совсем не ждут. Далеко не оптимистично настроены и сами увольняемые сотрудники. «На трудоустройство в органы прокуратуры выходцев из МВД наложен негласный запрет, — рассказал РБК daily подполковник центрального аппарата МВД, попавший под грядущее сокращение. — Там нас принципиально не берут. И я пытался, и другие сотрудники, но даже имея связи в прокуратуре или СКП, пробиться туда невозможно». «Пытался в ФСБ перейти, мое заявление даже рассматривать не стали», — жалуется увольняемый московский оперативник.
Официальный комментарий в Генпрокуратуре получить не удалось, телефоны надзорного ведомства в пятницу не отвечали. Неофициально источник в прокуратуре подтвердил РБК daily запрет на прием сокращаемых милиционеров. «Тут несколько причин: во-первых, на сегодня штат органов прокуратуры в целом укомплектован, а на имеющиеся вакансии стоит очередь из желающих работать у нас профессиональных юристов, поэтому брать слабо квалифицированных милиционеров нет смысла. А во-вторых, МВД сокращает в первую очередь недобросовестных, уличенных в чем-то сотрудников, и нам такие не нужны», — рассказали в прокуратуре.
В СКП отказались прокомментировать информацию о нежелании ведомства трудоустраивать экс-милиционеров. В Центре общественных связей ФСБ по традиции порекомендовали прислать запрос.
«Я не думаю, что такой запрет существует, но то, что в прокуратуру и ФСБ неохотно берут бывших милиционеров, это правда, — говорит депутат Госдумы Александр Хинштейн. — Это связано с их профессиональными качествами и с тем, что прокуратура — надзорный орган, и брать людей, за которыми ранее надзирали, не очень хорошо».
Но не только прокурорские и «чекистские» двери закрыты для увольняемых представителей МВД. «Думать, что все 200 тыс. сокращенных милиционеров будут востребованы в нашей системе, неправильно, — сказал РБК daily начальник пресс-бюро ФСИН Александр Кромин. — Подбор кадров у нас осуществляется достаточно жестко, и при обращении бывшего сотрудника милиции с просьбой о трудоустройстве в каждом конкретном случае этот вопрос будет серьезно рассматриваться. Будут учитываться профессиональные и личные качества экс-милиционера, опыт работы, основания, по которым он был уволен. Скажу точно: милиционер, уволенный по негативным обстоятельствам, не сможет поступить к нам на службу».
Представитель ФСИН затруднился назвать количество свободных вакансий на данный момент: «Но их не так много. Стоит учитывать специфику нашей службы — учреждения располагаются в основном в регионах, где у местных жителей, как правило, большие проблемы с трудоустройством, поэтому они охотно идут к нам работать. Кроме того, есть вузы, которые готовят офицеров именно для нашей системы».
Самый крупный силовой работодатель — Минобороны — также не жаждет пополнить ряды выходцами из МВД. «У нас у самих идут масштабные сокращения в рамках перехода к миллионной армии, — сообщил РБК daily источник в военном ведомстве. — Кроме того, в ближайшее время значительно вырастут зарплаты офицеров и контрактников, и у нас и без увольняемых милиционеров хватает претендентов на открытые вакансии».
«То, что в нашей службе много выходцев из системы МВД, — это факт, — сообщили в пресс-центре Федеральной службы судебных приставов. — Но пока неизвестно, на сколько может быть увеличен наш штат и сколько нам понадобится дополнительных сотрудников». В любом случае, указали в ФССП, экс-милиционер сможет принять участие в ведомственном конкурсе на право занять вакантные должности, но наравне с любым другим гражданином. В конце июля судебные приставы проведут очередной такой конкурс.
Дозвониться до пресс-службы МЧС в пятницу не удалось. Пожалуй, единственное место, где пополнению будут рады, это Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). «Наши к ним уходят, они к нам трудоустраиваются — это обычная практика кадровой работы, — рассказал РБК daily начальник управления информации и общественных связей Госнаркоконтроля Николай Карташов. — Профессиональные выходцы из МВД нам нужны и на территориях, и здесь в Москве. И никаких проблем с их трудоустройством при наличии вакансий я не вижу».
По словам г-на Карташова, экс-милиционеров готовы принять аналитические и оперативные подразделения, подразделения спецназначения. «Главное, чтобы профиль предыдущей и новой работы совпадал», — заметил представитель ФСКН. «Численность Госнаркоконтроля — всего 40 тыс., а 200 тыс. — это больше, чем численность любого силового ведомства», — указывает депутат Хинштейн.
«Вряд ли хоть одно ведомство согласится массово взять к себе большое количество увольняемых милиционеров, — соглашается вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Куда реально им удастся пристроиться — это только в охранники». По словам эксперта, потребность в другой массовой профессии — офисных менеджерах — из-за кризиса отпала. «Да к тому же туда любят брать отличающихся дисциплинированностью военных, а никак не бывших милиционеров», — замечает г-н Макаркин.
«Часть из этих людей однозначно пополнят мир организованной преступности, кто-то попробует перейти в другое силовое ведомство, но не более 10% от общего количества», — добавляет г-н Хинштейн. Кстати, массовый уход экс-сотрудников МВД в бандиты далеко не миф. На днях на сайте милицейского профсоюза был проведен анонимный опрос с целью выяснить, куда пойдут милиционеры в случае их увольнения. 55% респондентов выразили желание уйти в криминал, только 32% согласились на трудоустройство наемными работниками, 5% попробуют основать свое дело, 8% уйдут на пенсию.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.



РБК